Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Роберт Андерсон и Дэниэл Домби | Financial Times

Согласованы условия урегулирования разногласий по Арктике

Пять государств, омываемых водами Северного Ледовитого океана, в среду договорились об урегулировании территориальных разногласий по поводу территорий полюса и их возможных огромных природных ресурсов в существующих рамках ООН.

"Любые разногласия между странами будут урегулированы мирным путем", - сказал впоследствии министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.

Прошедшая в среду встреча министров была направлена на установление периода спокойствия, за время которого Россия, США, Канада, Норвегия и Дания смогут собрать научные свидетельства для подтверждения своих требований к комиссии ООН, курирующей Закон о морской конвенции, международное соглашение, которое устанавливает всеобъемлющую юридическую структуру урегулирования споров по Арктике. Это стало попыткой избежать распрей по поводу морских границ, разразившихся в прошлом году.

"Мы по-прежнему следуем этой (ооновской) юридической структуре и принципам упорядоченного урегулирования по любым возможным противоречивым требованиям, - сообщили министры в заявлении, сделанном после продолжавшихся весь день переговоров в городе Илулиссат, в Гренландии. - Поэтому мы не видим необходимости создавать новый всеобъемлющий международный юридический режим для управления Северным Ледовитым океаном".

Вашингтон направил на переговоры делегацию на высоком уровне, возглавляемую Джоном Негропонте, заместителем госсекретаря. Однако США еще не ратифицировали Закон о морской конвенции.

Морские державы заинтересовались коммерческими возможностями полюса, потому что повышающиеся температуры воздуха могут оставить значительную часть Арктики безо льда, улучшив возможности для геологического изучения и навигации.

В то же время, рост цен на нефть и совершенствование технологий сделали изучение нефтехимических ресурсов Арктики более целесообразным. Предполагается, что арктические территории содержат одну четверть неизученных мировых нефтегазовых ресурсов.

Россия, Канада, Норвегия и Дания (посредством своих суверенных прав на полуавтономную территорию - Гренландию) уже заняты сбором геологических свидетельств, подтверждающих, что их континентальные шельфы простираются до Арктики и что поэтому их территориальные воды должны быть продлены на 200 морских миль.

Но США еще не предъявили свои требования из-за непрекращающихся политических дебатов по поводу того, что повлечет за собой Конвенция.

Некоторые парламентарии-республиканцы утверждают, что договор даст слишком много власти ООН, и призывы администрации Буша к его ратификации не помогли им сдвинуться с места.

Чиновники говорят, что ратификация вряд ли произойдет до президентских выборов.

Противоречивые требования, представленные в комиссию ООН, должны быть урегулированы путем переговоров, из-за которых, возможно, придется отложить геологические исследования. Одним из возможных решений было бы совместное управление спорными территориями, что позволило бы начать геологическую разведку до того, как будут окончательно установлены границы.

Однако экологи призвали к заключению международного соглашения, такого же, как по Антарктиде, чтобы предотвратить коммерческую эксплуатацию хрупкой экосистемы полюса.

На вчерашней встрече было мало сделано, чтобы развеять эти опасения, но пять арктических держав согласились вместе работать над улучшением безопасности морской навигации с целью снижения риска загрязнения Северного Ледовитого океана с кораблей.

Стороны также согласились усилить сотрудничество в сфере научных исследований по желанию США, которые были недовольны доступом к российским территориальным водам.

Также по теме:

Некрасивая драка за Северный полюс неизбежна (Обзор прессы)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru