Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Российские магнаты задумали трехстороннюю сделку для создания гигантской компании на базе "Норникеля"

Два российских металлургических магната - Владимир Потанин и Алишер Усманов - вчера заявили, что договорились об объединении своих активов, которое подготовит почву для создания гигантской российской горно-металлургической компании. В потенциале речь идет о крупнейшем трехстороннем слиянии в истории России.

Заключив эту сделку, они перехватят инициативу у United Company Rusal Олега Дерипаски, которая в апреле завершила приобретение 25-процентного блокирующего пакета "Норильского никеля" и раструбила об этом достижении как о первом шаге к полному слиянию с крупнейшим производителем никеля в мире.

Холдинг Потанина "Интеррос" и холдинг Усманова Gallagher сообщили в официальном заявлении, распространенном вчера вечером, что Усманов приобретет до 10% акций "Норникеля", в котором Потанин владеет 30%.

В свою очередь, "Интеррос" приобретет пакет акций "Металлоинвеста" максимальным размером в 25% плюс одна акция. Контрольный пакет "Металлоинвеста" - группы компаний, специализирующихся на добыче железной руды и выплавке стали, - принадлежит Усманову.

Вышеописанная сделка, в результате которой Потанин, по-видимому, останется у руля, знаменует масштабный сюжетный поворот в истории о самой грандиозной попытке поглощения в России, которая началась, когда Потанин и Михаил Прохоров, бывшие партнеры по "Норникелю", в прошлом году поделили свою бизнес-империю. Rusal приобрел свой 25-процентный пакет акций "Норникеля" в апреле у Прохорова.

Потанин выступал против того, чтобы акции продавались Rusal, а менеджеры "Норникеля" предупреждали о потенциальных сложностях в области корпоративного управления, если сделка с Rusal осуществится. Дерипаска владеет контрольным пакетом Rusal через свой холдинг "Базовый элемент".

Однако во вчерашнем заявлении Потанин и Усманов выразили готовность рассмотреть вариант трехстороннего слияния с "Базовым элементом". "Исходя из неоспоримых преимуществ консолидации активов в горно-металлургической отрасли, Интеррос и Gallagher как крупнейшие акционеры "Норильского никеля" и "Металлоинвеста" договорились пригласить компанию "Базовый элемент" к партнерству по созданию глобальной горно-металлургической компании".

Связаться с кем-либо из "Базового элемента" для получения комментариев не удалось.

Капитализация "Норникеля", глобальные депозитарные расписки которого котируются на Лондонской фондовой бирже, на данный момент составляет более 55 млрд долларов. Стоимость "Металлоинвеста", который занимает в России первое место по добыче железных руд и, а также производит сталь в значительных объемах, оценивается аналитиками в 20-28 млрд долларов. Два сотрудника банка, информированные о положении вещей, на прошлой неделе сообщили, что осенью нынешнего года "Металлоинвест" планирует провести IPO в Лондоне и Москве.

Вчера Потанин и Усманов заявили, что обе стороны собираются инвестировать 50-60 млрд долларов в создание ведущей мировой компании в секторе металлургии и горнодобывающей промышленности.

Также по теме:

Российский алюминиевый магнат приобрел 25% акций никелевого колосса (The New York Times)

Война четырех олигархов (The Observer)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru