Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Московский дневник

- Владимир Жириновский - самый знаменитый ультраправый депутат российского парламента. В числе его подвигов - драки в Думе и обливание апельсиновым соком некого либерала в прямом телеэфире. Так что не стоит удивляться, что Жириновский расстроился из-за того, что в минувшие выходные некий британский ученый сравнил нового российского президента Дмитрия Медведева с Винни-Пухом. Выступая на саммите Россия-НАТО, Джон Расселл из Брэдфордского университета сказал, что Медведев, увлекающийся йогой, внушает куда меньше страха, чем "гризли" Сталин. Душа Жириновского этого не вынесла. Он стукнул кулаком по столу и, когда оборудование для осуществления синхронного перевода сломалось, обвинил организаторов в "западном заговоре" против России. Затем Жириновский нанес ответный удар, сообщив участникам, что Уинстон Черчилль нарочно затягивал Вторую мировую войну, отказываясь открыть второй фронт. "Я думал, он вот-вот, точно Хрущев, снимет ботинок и начнет лупить им по столу", - сказал вчера один россиянин, психику которого травмировала эта картина.

- В этом бурном пленарном заседании, которое проводилось в берлинском рейхстаге, также участвовал "ястреб" Дмитрий Рогозин, постоянный представитель России при НАТО. Недавно Рогозин заявил, что это силы НАТО сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик, пролетавший над отколовшейся областью Абхазия. Он не посчитался с тем фактом, что на видеозаписи запечатлен момент уничтожения беспилотника российским "МиГом". Рогозина тоже не позабавило сравнение Медведева с Винни-Пухом ("Medved" по-русски значит "медведь"). "Любой охотник знает, что в берлогу медведя соваться опасно", - проворчал Рогозин.

- Сегодня российские заключенные, которых насчитывается 893631 человек, узнали хорошую новость. Традиционно они проводят время в занятиях в стиле Гулага - например, вяжут шерстяные шапки. Однако теперь российское правительство утвердило список из 90 занятий, которыми разрешено заниматься российским заключенным при отбывании тюремного наказания. Занятно, что в список включены охота и рыболовство. В предписании также сказано, что заключенные могут открывать небольшие электротехнические фабрики, если у них появится на то желание, либо создавать агентства по найму персонала. Кроме того, им разрешено сбывать оптовые партии табака. Неясно, как зэкам позволят все это делать без побега из тюрьмы. Но, очевидно, это приятнее, чем копать каналы на российском Крайнем Севере.

- В московском Институте Якутии вчера было радостно принято новое исследование, из которого следует, что коренное население Сибири состоит в тесном родстве с жителями Оркнейских островов. Согласно результатам, полученным учеными из Оксфордского университета и университетского колледжа в Корке, якутские охотники на оленей по своему генетическому материалу не отличаются от своих родственников с Оркнейских островов. Как оркнейцы могли забрести в Сибирь, до сих пор загадка. (Исследование также подтвердило, что первые люди мигрировали с территории Африки 20 тыс. лет тому назад). "Это хорошая новость, - сказал профессор Игорь Растворцев, заместитель вице-канцлера института. - Мы всегда рады узнать о наших истоках, а об Оркнейских островах я слышал".

- Появились новые доказательства того, что Андрей Луговой - тайный англофил. Бывший сотрудник КГБ, которому в прошлом году были предъявлены обвинения в убийстве Александра Литвиненко, недавно признался, что ему нравятся рассказы о Шерлоке Холмсе. Луговой следит за турнирами английской Премьер-лиги, а на прошлой неделе ходил на финал Лиги чемпионов в Москве, когда под проливным дождем схватились "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Теперь оказалось, что Луговой ценит британское образование. Его девятилетний сын учится в одной из московских школ, которую держат британцы. Сын берет дополнительные уроки английского, а старший ребенок - дочь Лугового - училась в Кембридже по специальности "гостиничный менеджмент".

- На Украине интересные времена. Со времен "оранжевой революции" 2004 года страна почти перманентно находится в состоянии политического кризиса. Но вот теперь один из ведущих украинских олигархов нашел способ прекратить междоусобицу между русскоязычным православным Востоком Украины и украиноязычным католическим Западом. А именно, вызвал сэра Пола Маккартни. Виктор Пинчук - по-видимому, вдохновившись хитом Маккартни "Волынки мира" (Pipes of Peace) - организовал на киевском майдане Незалежности бесплатный концерт Маккартни, который пройдет 14 июня. Состояние Пинчука, в прошлом техника-лаборанта, оценивается в 1,5 млрд фунтов. Он также владеет особняком в Лондоне, стоящим 80 млн фунтов. Пинчук даже оплатит авиаперелет особо важных персон, приглашенных на концерт в качестве почетных гостей. Ждите, что в украино-российских отношениях вскоре наступит полная гармония.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru