Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

Премьер-министр Путин с "президентским визитом" в Париже

Новый глава правительства, совершающий свой первый зарубежный визит, сохраняет бразды правления

Владимир Путин избрал Париж для своего первого визита за рубеж в своем новом качестве главы правительства. В сопровождении многочисленных министров и глав компаний он встретится в четверг со своим коллегой Франсуа Фийоном, до ужина с главой государства Николя Саркози. Эта вечерняя встреча в Елисейском дворце подогревает интерес к небывалому тандему Медведев-Путин, который управляет Россией на протяжении трех недель.

"Не стоит делать из этого ужина выводы по вопросу о равновесии российской власти, - говорит французский дипломат, - Путин приехал по приглашению, полученному от Саркози в Москве в сентябре прошлого года". В двух столицах такие выводы, тем не менее, делают. "В принципе, президент определяет внешнюю политику, - напоминает Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", - но Путин хочет сохранить привилегированные отношения с руководителями "большой восьмерки". Он звонит президенту Бушу и встретится с ним во время Олимпийских игр в Пекине. Это очень важный период для отношений России с Европейским союзом", - говорит этот знаток российско-французских отношений. ЕС и Россия должны начать в будущем месяце, накануне вступления Франции в права председателя ЕС, переговоры, заблокированные на протяжении двух лет, сначала Польшей, затем Литвой, чтобы установить новое стратегическое партнерство. "Энергетический вопрос, занимающий центральное место в отношениях ЕС-Россия, остается в ведении Путина", - заверяет Венедиктов.

"Для нас главой остается Путин", - недавно признался AFP некий высокопоставленный европейский чиновник, находившийся в Москве с визитом. В окружении Бернара Кушнера, который на прошлой неделе встречался с новым российским президентом, подтвердили этот факт: "Медведев не осмеливается выступать в роли патрона".

Тот факт, что Путин продолжает удерживать в своих руках бразды правления страной, никак не влияет на двусторонние отношения. Алексей Венедиктов даже назвал отношения между Путиным и Саркози (которые виделись всего лишь пару раз) "еще более теплыми, чем с Шираком". В Кремле высоко оценили высказывание Саркози о том, что "российские парламентские выборы в декабре были "исключительно легитимными". А Кушнер поздравил Медведева с "замечательной победой на выборах".

Но, несмотря на такой сердечный союз, за четыре года товарообмен между двумя странами увеличился всего в три раза (16,27 млрд долларов в 2007 году). Франция остается всего лишь восьмым торговым партнером России. Визит премьер-министра Путина, которого сопровождает глава агентства "Росатом", а также руководители банка ВТБ и "АвтоВАЗа" (новый партнер Renault), направлен на придание большего размаха этому сотрудничеству. "Росатом", например, хочет установить партнерские отношения с Areva, которые бы вышли за рамки нынешних совместных сделок. Николя Саркози положительно отзывался о возможности заключения такого соглашения в ходе своего визита в Москву.

Владимир Путин в своих зарубежных визитах делает главный акцент на экономике, оставляя своему преемнику в Кремле решение других, не всегда приятных вопросов, написал во вторник Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности в экономическом издании "Ведомости". Если ему вдруг зададут вопрос по правам человека, "он может сказать, что он больше не занимается политикой, что этот вопрос входит в компетенцию президента".

Можно совершенно обоснованно сомневаться, что Путин замкнется в хозяйственных вопросах, пусть даже они будут стратегически важными (энергетика и продажа оружия): некий французский источник утверждает, что сегодня он затронет вопрос расширения НАТО, один из важнейших политических вопросов. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков резюмирует новую сложившуюся ситуацию: "Безусловно, имеются некоторые протокольные различия, но в плане содержания нет никакой разницы, был бы он премьер-министром или президентом".

Также по теме:

Парижская премьера "непростого премьера" (Обзор прессы)

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru