Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Дэн Эгген | The Washington Post

Бывшие коллеги вопрошают: "Какая муха его укусила?"

Бывший помощник Буша огорошил массу людей, выпустив острокритическую книгу

Скотт Макклеллан был верным сторонником Буша, каких еще поискать. Он пришел работать в аппарат Джорджа У.Буша в 1999 году, когда тот был губернатором Техаса, в 2000 внес свой вклад в его победу на президентских выборах и переехал в Вашингтон, чтобы в течение последующих шести лет защищать президента в связи с такими проблемами, как война в Ираке и ураган "Катрина".

Но новая книга Макклеллана - это настоящая бомба. На ее страницах он обвиняет администрацию Буша в развязывании "кампании политической пропаганды" в поддержку войны в Ираке, а также в некомпетентной реакции на стихийное бедствие, нанесшее огромный ущерб побережью Мексиканского залива. В этой связи некоторые из старейших коллег Макклеллана по деятельности в политических сферах вчера перешли в контратаку, обвинив его в измене и усомнившись в том, что он заслуживает доверия.

Нынешний пресс-секретарь Белого дома Дана Перино (Макклеллан работал у Буша пресс-секретарем) сообщила, что президент "удивлен" утверждениями Макклеллана. "Он озадачен, он не узнает в этом авторе того Скотта Макклеллана, которого взял на работу, с которым откровенничал, с которым работал столько лет", - сказала Перино, добавив, что Буш "огорчен: если Макклеллана посещали такие тревоги и мысли, почему же он никогда не высказывал их президенту или кому-то еще в администрации?".

Бывший политтехнолог Буша Карл Роув уподобил Макклеллана "блоггерам-левакам", а бывший советник Белого дома Дэн Бартлетт сказал в интервью CNN, что бывший пресс-секретарь "поступил опрометчиво, выступив с подобными огульными обвинениями и сделав эти громкие выводы относительно президента".

Разоблачительные мемуары уже написали несколько бывших представителей администрации Буша. Так, несколько недель назад вышла в свет книга генерал-лейтенанта армии США в отставке Рикардо Санчеса, где тот обвиняет Буша и его ближайших советников в "вопиющей некомпетентности и нарушении воинского долга", которые проявляются в ведении войны в Ираке.

Но никто из этих авторов не поддерживал столь тесных отношений с Бушем или его ближайшим окружением, как 40-летний Макклеллан, добродушный уроженец Техаса, широко известный своим осмотрительным поведением. В политику он пришел в 1990-е годы, руководя несколькими избирательными кампаниями на уровне штата по заказу его матери, которая в итоге была избрана комптроллером (главой финансово-контрольного управления) Техаса. Позднее Карен Хьюз, доверенное лицо Буша, привлекла Макклеллана на работу в аппарат губернатора.

Ари Флейшер, которого Макклеллан в 2003 году сменил на посту пресс-секретаря Белого дома, сказал, что познакомился с Макклелланом в Остине в 1999 году, когда они оба работали в избирательном штабе Буша.

"Не в последнюю очередь по этой причине книга ввергла меня в состояние шока, - отметил Флейшер. - От кого-кого, а от Макклеллана таких высказываний или такого текста никто не мог ждать. Остается лишь чесать в затылке, наблюдая, какой крутой разворот он совершил".

Трент Даффи, более двух лет проработавший в качестве заместителя Макклеллана, сказал: "Хм... вообще-то он ярый болельщик команды Техасского университета, но после этой книги я не удивлюсь, если завтра увижу, что он подбадривает оклахомских "Сунерз".

"Вот человек, который обязан Джорджу Бушу всей своей карьерой. А теперь он ударил Буша ножом в спину, и никто даже не знает, в чем причина, - отметил Даффи. - По-моему, он пляшет на собственной могиле как политика, лишь бы заработать немножко денег".

Макклеллан, вчера не отозвавшийся на просьбу прокомментировать события, во вступительной главе отметил, что ожидает негативной реакции. "Мои друзья и бывшие коллеги, которые жили и работали или до сих пор живут и работают внутри этого воздушного пузыря, возможно, будут недовольны моим углом зрения в этой книге", - написал он.

Книга Макклеллана называется "Как это было: Белый дом при Буше и вашингтонская культура лжи" (What Happened: Inside the Bush White House and Washington's Culture of Deception). На ее страницах Макклеллан сообщает, что по-прежнему питает глубокое уважение к Бушу, но в то же самое время изображает президента упрямым человеком, существующим в изоляции. Называя войну в Ираке "ненужной", а также "стратегической оплошностью", Макклеллан утверждает, что высокопоставленные представители администрации Буша в 2002 году начали кампанию "энергичной рекламы войны", не считаясь с тем, что он и другие лица в администрации настаивали на необходимости рассматривать и другие варианты действий в отношении Ирака.

Макклеллан также утверждает, что Роув ввел его в заблуждение в связи с историей об утечке информации, из-за которой было разглашено имя сотрудницы ЦРУ, а также высказывает предположение, что Роув и бывший вице-советник президента Льюис Либби по прозвищу "Скутер", возможно, нарушили регламент - а именно, встречались для обсуждения этого дела. Перино и другие сотрудники администрации вчера резко раскритиковали эту версию.

В свою бытность пресс-секретарем Макклеллан, осуждая других бывших представителей администрации, приводил некоторые из тех аргументов, на которых теперь основаны упреки в адрес его самого. Например, в 2004 году бывший советник по антитеррористической деятельности Ричард Кларк опубликовал книгу с резкой критикой политики Буша в этой области.

"Почему так неожиданно? - вопрошал тогда Макклеллан. - Если его одолевало столь серьезное беспокойство, почему он не поднял эти вопросы раньше? После его ухода из администрации прошло полтора года. Он поднял эту тему в разгар президентской кампании. Он написал книгу и определенно желает колесить по стране, раскручивая ее".

При подготовке статьи использованы материалы Майкла Абрамовитца, Томаса И. Рикса и Мадонны Леблинг

Также по теме:

У бывшего пресс-секретаря Белого дома найдется для Буша крепкое словечко (The New York Times)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru