Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Джоби Уоррик и Робин Райт | The Washington Post

Призыв к поискам сирийских ядерных объектов

Соединенные Штаты оказывают нажим на ООН в связи с тремя предполагаемыми объектами

Администрация Буша оказывает давление на инспекторов ООН, требуя, чтобы они расширили поиски возможных секретных ядерных объектов в Сирии. Американская сторона намекает, что ядерная программа Дамаска, возможно, не ограничивалась единственным предполагаемым реактором, который в прошлом году был уничтожен израильской военной авиацией.

По словам представителей администрации США и западных дипломатов, американская сторона выявила как минимум три объекта и передала сведения о них в МАГАТЭ, которое ведет переговоры с Сирией, добиваясь разрешения на визит инспекторов в страну. Американские официальные лица хотят знать, не были ли эти сомнительные объекты вспомогательными предприятиями для предполагаемого реактора в Аль-Кибаре, уничтоженного в результате налета ВВС Израиля 6 сентября, отметили источники.

МАГАТЭ - орган ООН, регулирующий использование атомной энергии - вскоре после бомбежки начало добиваться допуска своих инспекторов на объект в Аль-Кибаре. В МАГАТЭ признали, что в организацию поступают просьбы расширить масштаб инспекций, но в подробности не углубились.

Источники в администрации США отказались сообщить, какие именно объекты привлекли ее интерес, а также каким образом они были выявлены. Однако руководство США и других западных стран давно уже заинтересовано в выявлении возможного местонахождения сирийского предприятия, которое, по их предположениям, поставляло ядерное топливо для сирийского реактора. Хотя в период бомбежки 6 сентября об объекте в Аль-Кибаре говорилось как о почти готовом к вводу в эксплуатацию, неясно, откуда должен был поступать уран, необходимый для его работы, отмечают сотрудники американской разведки и дипломаты, осведомленные об этом объекте.

Сирия отрицает, что разрабатывает ядерное оружие. Она пока не дала ответа на просьбы МАГАТЭ назначить точную дату инспекций.

Сотрудники американской разведки, со своей стороны, утверждают, что объект в Аль-Кибаре был построен с помощью Северной Кореи и предназначался для производства плутония для ядерного оружия. Директор ЦРУ Майкл В. Хейден сказал в интервью, что после израильского авианалета американская разведка больше узнала о ядерных амбициях Сирии.

"Не думайте, будто наши познания об усилиях Сирии в области ядерного оружия исчерпывались сведениями об Аль-Кибаре, - сказал Хейден. - Я очень доволен - я определенно доволен сведениями об Аль-Кибаре и тем, что там находилось, и о его предназначении. Мы полностью доверяли этой информации. Более того, после авианалета в сентябре прошлого года не произошло ничего, что заставило бы нас переменить наше мнение. Собственно, события после налета только еще более подкрепляют нашу уверенность в том, что представлял собой этот объект".

Хейден предсказал, что Сирия "почти наверняка попытается создать проволочки" в отношениях с МАГАТЭ и "обмануть" это агентство. Но, добавил он, "мы знаем, чем они занимались".

Отсутствие очевидного поставщика топлива для реактора - а также предприятий по переработке топлива для получения плутония - озадачивает экспертов, изучающих сирийский проект. "Это все равно что иметь машину, не имея бензина", - пояснил Дэвид Олбрайт, в прошлом инспектор ООН по ядерному оружию, работавший в Ираке, а ныне президент Institute for Science and International Security.

Однако эксперты по вооружениям также отметили, что в прошлом информация, которую инспекторам ООН предоставляла западная разведка, не всегда оказывалась достоверной. "Доверие к американской разведке в том, что касается сведений об оружии массового поражения, уже лет 10 находится под большим вопросом, - пояснил Джон Пайк из GlobalSecurity.org. - Правда, насколько известно, иногда она оказывалась права".

Эксперты по вооружениям также отметили, что при проверке утверждений, касающихся сирийской программы, инспекторы МАГАТЭ столкнутся с трудностями. После бомбежки 6 сентября сирийские власти разровняли бульдозерами обломки объекта в Аль-Кибаре и построили на том же месте другое здание. "Думаю, у них хватило времени, чтобы замести следы", - отметил Пайк.

В последние несколько недель администрация Буша усилила дипломатическое давление на Сирию. Вчера советник по национальной безопасности Стивен Дж. Хэдли сказал, что в прошлом году Сирия попалась с поличным, когда пыталась приобрести оборудование, пригодное для испытания компонентов баллистических ракет.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru