Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Франк Гайар | Le Monde

Джастин Весс: "Начало поворота в американо-израильских отношениях"

Как отметил в интервью Le Monde американский эксперт из Brookings Institution Джастин Весс, в отношениях между Израилем и США наметился плавный поворот.

Все, особенно в Европе, ждали резкого разворота американской политики, но эти ожидания, отметил Джастин Весс, нереалистичны, так как отсутствуют условия для переговоров на основе двух государств. Нынешний поворот заключается в том, чтобы изменить сами условия рассмотрения палестино-израильской проблемы. Раз участники конфликта не могут помириться сами, необходимо совершить региональный разворот, полагает Весс, и вернуться к арабо-израильскому измерению проблемы, одновременно пытаясь снизить напряженность в отношениях с Ираном. Прогресс на этих двух фронтах со временем поможет оказывать более эффективное давление на оба лагеря, подчеркнул эксперт.

Относительно возможности израильского удара по Ирану Джастин Весс отметил: "Я не понимаю, как в логистическом плане возможен израильский удар без согласия Соединенных Штатов, учитывая, что они контролируют иракское воздушное пространство, а израильским бомбардировщикам негде больше пролетать". Эксперт назвал ничтожной вероятность того, что администрация Обамы однажды допустит израильскую атаку на иранские ядерные объекты.

Отвечая на вопрос о предстоящем 4 июня в Каире обращении Барака Обамы "к мусульманскому миру", Весс высказал мнение, что Обаме не следовало бы этого делать, так как тем самым он закрепит идею о существовании двух четко разграниченных цивилизаций и утвердит схему бен Ладена и всех тех, кто считает, что ислам как таковой ведет борьбу против Запада как такового. "Но я думаю, что администрация Обамы в некотором роде осознает эту проблему. И речь будет в меньшей степени ориентирована на "диалог культур", чем на политические и геополитические вопросы", - подчеркнул Весс.

"Я думаю также, что Обама не попадется в ловушку и не станет делать цветастых заявлений о демократии, вставая тем самым на позицию Буша, занимаясь поучениями и сводя мусульманский мир к миру арабскому, тогда как большинство мусульман уже живут в демократических странах", - сказал Весс, заметив, что сам он на самом деле не знает, о чем будет речь.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru