Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Джуди Демпси | The New York Times

Польша добивается ракет вне зависимости от системы ПРО

Как сообщает The New York Times, польские власти прилагают максимум усилий, чтобы до конца года рядом с Варшавой был установлен комплекс американских ракет Patriot, который США обещали предоставить по соглашению о стратегическом сотрудничестве, заключенному в августе прошлого года.

Когда вскоре после своей инаугурации Барак Обама заявил о намерении подвергнуть проект размещения ПРО в Европе дополнительному анализу, у польской стороны возникли опасения, что США откажутся от первоначальных планов и предпримут попытку увязать поставку Patriot с развертыванием противоракетного щита. Поэтому дипломатические усилия польских дипломатов в этом направлении резко активизировались, поясняет издание.

Хотя министр обороны Польши Богдан Клич на этой неделе оценил перспективу переговоров весьма оптимистично, остается несколько спорных вопросов. В частности, Варшава настаивает на том, что ракеты должны быть размещены на ее территории на постоянной основе, Америка же пока соглашается предоставить оружие лишь на время. Кроме того, до сих пор не решено, каков будет статус американских военнослужащих, которые будут обслуживать ракетную установку.

По словам сотрудника Госдепа США, пожелавшего остаться неназванным, последующие раунды польско-американских переговоров пройдут в июне-июле.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru