Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Бен Зегенрайх | Der Standard

Строительство поселений вносит разлад в отношения Израиля и США

Демонстративной готовностью убрать "нелегальные форпосты" с Западного берега реки Иордан израильтяне пытаются купировать все более энергичное американское давление по вопросу о поселениях, однако США не дают сбить себя с толку, пишет сегодня Der Standard. Как сказала госсекретарь Клинтон, президент Барак Обама ясно заявил премьеру Биньямину Нетаньяху, что он хочет остановки строительства поселений без каких бы то ни было исключений.

Однако, говорится далее в статье, новый виток спору между Израилем и США может дать формулировка "естественный рост". Вот уже двадцать лет Израиль не строит новые поселения, однако настаивает на том, что растущему населению в" уже существующих поселениях нужны новые квартиры и школы".

"Если Нетаньяху действительно попытается искоренить поселения, он рискует восстанием членов своей партии и партнеров по коалиции. Они уже напомнили председателю партии "Ликуд", что его выбрали те, кто выступает против ликвидации поселений", - рассказывает корреспондент издания Бен Зегенрайх.

Сейчас министр обороны Эхуд Барак пытается убедить поселенцев отказаться от задачи "дозоров", при необходимости - с "применением силы". Только в эту среду солдаты разрушили два "дозора" около Хеврона, однако поселенцы сразу же взялись за их восстановление, сообщает австрийская газета.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru