Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Жан-Франсуа Вердонне | Tribune de Genève

Президент Саакашвили сталкивается с ростом протеста

В ходе последних выступлений грузинской оппозиции удалось собрать 50 тыс. человек - это больше, чем удавалось Саакашвили во время "революции роз". Оппозиция выступает против авторитаризма, усугубляющейся нестабильности и катастрофических последствий ультралиберальной политики. Кроме того, население все еще болезненно переживает потерю Южной Осетии и Абхазии, и Саакашвили вынужден расплачиваться за свое решение о начале военной операции против России, пишет Tribune de Genève.

Шанс президента, отмечает издание, в непоследовательности протеста: разрозненной оппозиции не хватает харизматического лидера, и главу государства она, похоже, встревожить пока не в состоянии, подчеркивает корреспондент Жан-Франсуа Вердонне. Кроме того, предложения протестующих очень близки к курсу действующего правительства. Это означает, что даже смена власти в Тбилиси не обязательно отразится на отношениях Грузии с Россией, пишет газета.

Россия, по словам профессора парижского Института восточных языков и цивилизаций (INALCO) Шарля Юржевича, "с вожделением" следит за происходящим в Грузии. "Более двух веков общей истории и присутствия на ее территории влиятельной грузинской общины все еще обеспечивают ей некоторое влияние среди населения. Впрочем, ее возможности прямого вмешательства ограничены: у российского руководства нет посредников в грузинском политическом мире", - пишет газета. Война прошлого лета посеяла между двумя странами враждебность, которую еще долго не удастся преодолеть, заключает автор статьи.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru