Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2012 г.

Пол Гейтнер | The New York Times

Евро - никто не спешит отказываться

Более чем через два года после начала кризиса евро граждане пяти государств зоны евро, включая Грецию, говорят, что евро не принес им добра, но, тем не менее, не хотят возвращаться к старым валютам, пишет The New York Times, ссылаясь на исследование, представленное во вторник.

"Греция, страна, находящаяся под наибольшим риском выхода из еврозоны, стала типичным примером этой противоречивой ситуации. Ее население как никто другой склонно утверждать, что страна была ослаблена европейской экономической интеграцией. При этом, по поданным опроса, поддержка евро оказалась самой высокой", - отмечает Пол Гейтнер.

Фактически, несмотря на финансовые проблемы, возникшие у Европы, большинство респондентов в пяти странах высказались в пользу сохранения единой валюты. Процент сторонников евро колебался от 52% в Италии до 71% в Греции, по данным опроса, проведенного Global Attitudes Project исследовательского центра Pew Research Center.

В исследовании не объясняются причины противоречивого отношения людей, но Брюс Стоукс из Pew Research Center в Вашингтоне полагает, что тут свою роль могло сыграть стремление избежать риска. "Они понимают, что погрузятся во мрак", потеряв евро, сказал он.

Опрос проводился в марте-апреле в пяти странах зоны евро (Германии, Франции, Италии, Испании и Греции) и еще трех государствах ЕС (Великобритании, Польше и Чехии) с участием тысячи респондентов из каждой страны, добавляет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru