Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2014 г.

Маша Гессен | The New York Times

Живые призраки Москвы

"Возвращение в мой родной город после эмиграции в США немного напоминает наваждение", - делится впечатлениями бывший директор русской службы "Радио Свобода" Маша Гессен. Статья опубликована в The New York Times.

Я прилетела в выходные в середине мая, пишет она. В Москве было не по сезону жарко, необычно мало людей, и она казалась городом-призраком.

"Всего за пять месяцев, пока меня не было, страна сильно изменилась: теперь это государство в состоянии войны, что означает, что терпимость к расхождениям в политических взглядах рекордно упала, политические репрессии усилились, а экономические перспективы безрадостны", - говорится в статье.

По словам Маши Гессен, в Москве появился новый эвфемизм: "Какой у тебя месяц?" - в смысле, на какой месяц у тебя назначено собеседование в израильском посольстве для получения предварительных документов, необходимых для иммиграции, поясняет автор.

"Не у всех есть еврейские корни, и не все хотят жить в Израиле, так что обсуждаются и другие варианты. Например, Латвия - страна ЕС, которая дает вид на жительство в обмен на относительно умеренные вложения в недвижимость", - пишет Гессен. В Германии существует иммиграционная программа для людей с выдающимися достижениями - как и в США.

Автор статьи перечисляет своих знакомых, собирающихся эмигрировать: один из них, ресторатор, хочет открыть заведение в Лондоне; другой, тележурналист, проходит собеседование в качестве вашингтонского корреспондента украинского телеканала; третья только что получила украинский паспорт.

"Большой вопрос состоит в том, подчиняться ли правилам, только что принятым российским парламентом, требующим, чтобы все граждане, у которых есть второй паспорт или вид на жительство за границей, сообщали об этом властям, - под страхом уголовного преследования", - говорится в статье. Логика, стоящая за этим законом, состоит в необходимости вычислить потенциальных шпионов и предателей, полагает Гессен.

"Единственным человеком, который не говорил со мной об эмиграции, была моя подруга-активистка, которая последние два месяца координировала еженедельные опросы общественного мнения на улицах о политике президента Путина на Украине", - пишет Гессен. Она рассказала, что опросы неизменно показывают 70-процентную и более поддержку Путина. На ее взгляд, в России будет все больше политзаключенных и она, видимо, будет в их числе. Она недавно провела 10 дней под административным арестом в московском СИЗО и, кажется, считает это своего рода репетицией. Это было не так уж ужасно, заявила она, видимо, смирившись с перспективой очутиться в тюрьме на несколько лет, говорится в статье.

"Москва может и вправду стать городом-призраком, когда я вернусь сюда в следующий раз. Если следующий раз вообще наступит", - заключает Гессен.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru