Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2015 г.

Эндрю Э.Крамер | The New York Times

Путин объявил гибель и ранения солдат тайной и в мирное, и в военное время

"Смерти и ранения российских солдат в ходе "спецопераций" могут быть засекречены как военная тайна даже в мирное время, согласно закону, подписанному президентом Владимиром Путиным в четверг. Закон был принят на фоне предъявляемых России обвинений в том, что она скрытно отправляет своих военнослужащих воевать на Украину, - обвинение, которое Кремль отрицает", - сообщает The New York Times.

"Имеются многочисленные признаки того, что количество потерпевших российских солдат растет: это и раненые в госпиталях, и новые могилы на кладбищах, и свидетельства родственников погибших", - отмечает автор статьи Эндрю Э.Крамер.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в четверг, что эта поправка к закону "не связана с Украиной", а является лишь "совершенствованием законодательства в области государственной тайны".

Однако указ Путина может позволить полиции арестовывать журналистов или правозащитников, собирающих информацию о гибели солдат, опасается Иван Павлов, юрист-правозащитник. Он назвал это негласным признанием скрытых действий российской армии, говорится в статье.

"Это было сделано, чтобы скрыть украинские вопросы от нежелательного внимания", - отметил Павлов.

"Закон, опубликованный в четверг на правительственном сайте, был принят после того, как члены политической оппозиции обнародовали доклад, в котором утверждалось, что с прошлой весны, по меньшей мере, 220 состоящих на службе российских солдат погибли на Украине. В этот доклад вошли подробные данные, собранные оппозиционным лидером Борисом Немцовым, убитым в феврале на московской улице", - напоминает автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru