Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2017 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Меркель о США: "Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли"

Разочаровавший всех саммит G7, по-видимому, оставил неизгладимый след у канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли. Я лично в этом убедилась в последние дни", - заявила Ангела Меркель в речи на совместном с главой ХСС Хорстом Зеехофером предвыборном мероприятии в Баварии, имея в виду США и новую американскую администрацию. "Мы, европейцы, должны взять свою судьбу в собственные руки", - сказала она.

Как отмечает корреспондент, президент США Дональд Трамп, взявший курс на конфронтацию в климатической политике, стал причиной серьезного кризиса в "большой семерке". Также значительные разногласия были отмечены в вопросе миграционной политики. Более того, лишь в последние моменты саммита были найдены формулировки, которые позволили "сохранить лицо" в вопросах совместной торговли.

Глава итальянского правительства и нынешний президент G7 Паоло Джентилони подвел довольно трезвый итог прошедшего на Сицилии саммита. "Во время наших переговоров с США разногласия проявились предельно ясно", - подчеркнул политик. Но, по его словам, Трамп - это выбор американского народа и "Европе придется работать с ним". "Америка остается и будет оставаться нашим самым важным союзником", - добавил Джентилони.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru