Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2018 г.

Мишель Зилио | Globe and Mail

Хотя его страна жестко выступает против российской агрессии, премьер-министр Эстонии не отменит пакт с партией Путина

"Премьер-министр Эстонии не отменит широкое соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", партией президента Путина, хотя эстонское правительство публично занимает жесткую позицию противодействия российской агрессии в странах Балтии", - пишет корреспондент The Globe and Mail Мишель Зилио.

"В эксклюзивном интервью The Globe and Mail премьер-министр Эстонии Юри Ратас преуменьшил связи своей Центристской партии с "Единой Россией", заявив, что заключенный 14 лет назад "протокол" о сотрудничестве двух партий сейчас неактивен", - говорится в статье.

"Если я сказал, что он неактивен, то его больше не существует", - заявил Ратас в понедельник в интервью в Оттаве, куда прибыл по случаю 100-летия независимости Эстонии.

"Хотя Ратас уверяет, что протокол никогда не применялся на практике и, вероятно, никогда не будет применен, его советник по связям с общественностью Иоханнес Мерилай сказал нашей газете, что протокол не был аннулирован официально. Мерилай замялся с ответом на вопрос, почему соглашение не дезавуировано, отметив: "Это партийная политика", - передает корреспондент.

Со своей стороны, премьер-министр Канады Трюдо в понедельник заявил журналистам, что "вполне" поддерживает объяснения эстонского премьера о соглашении Центристской партии с "Единой Россией". "Мы очень близки к Эстонии в ее подходе к России и в ее обеспокоенности Россией", - сказал Трюдо.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru