Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2000 г.

Гисберт Мрозек | Berliner Zeitung

Россия, Германия и производство топливных стержней

Оборудование с фабрики по производству топливных стержней в Ханау может быть приобретено уже в будущем году, заявил в интервью ?Берлинер Цайтунг? министр атомной энергии России Евгений Адамов. По словам Адамова, таким образом будут созданы предпосылки для переработки в России военного плутония и отработанных топливных стержней с американских и западноевропейских АЭС. По расчетам Адамова, в ближайшие десять лет Россия сможет выручить на переработке западных ядерных отходов около 20 млрд. долларов, что составляет 10% в мировой переработке отработанного топлива для АЭС.

Адамов отвергает обвинения в том, что он, якобы, собирается превратить Россию в ядерную свалку. ?Речь идет не о ядерных отходах, а об отработанных топливных стержнях. Мы категорически против ввоза в Россию ядерных отходов?, - так Адамов реагирует на упреки экологов. Российское отделение ?Гринписа? уже собрало более 2 млн. подписей, стремясь добиться проведения референдума и положить конец планам импорта ядерных отходов.

Адамов утверждает, что Москва сможет быстро ликвидировать последнее препятствие, стоящее на пути осуществления международного проекта в области атомной энергетики. По его словам, российская Дума в декабре будет рассматривать законопроект, который должен будет снять существующий запрет на импорт в Россию любых радиоактивных материалов. Адамов не сомневается в том, что Дума примет соответствующее решение. В конце концов, по его словам, российский парламент ?достаточно разумен?.

Больше проблем, как считает Адамов, связано с финансированием проектов. Для переработки российского военного плутония и производства на его основе топливных стержней для АЭС требуется около 2,5 млрд. долларов. ?Несмотря на все усилия США и готовность Франции предоставить 80 млн. долларов, пока мы не можем собрать больше полмиллиарда?, - говорит Адамов. Америка уже предоставила 200 млн. долларов и готова вложить еще 200 млн., когда начнется реализация проекта. Россия свою часть взноса - в виде 34 тонн военного плутония - уже осуществила. ?Это мощный энергетический капитал?, - заявил российский министр и призвал страны ?семерки? внести свой вклад в осуществление проекта. Поиски финансирования продолжаются уже больше трех лет, пожаловался российский министр.

По словам Адамова, с импортом в Россию оборудования с немецкой фабрики из Ханау в настоящее время никаких проблем нет. ?Если будут собраны необходимые 2,5 млрд., то мы сможем забрать оборудование. Если же сумма, собранная западными государствами, окажется недостаточной, мы будем вынуждены отказаться от этого варианта?, - заявил министр. В качестве вклада Германии можно учесть стоимость оборудования с фабрики в Ханау.

Правительство Германии недавно удовлетворило прошение концерна ?Сименс? о вывозе в Россию оборудования с фабрики в Ханау. Однако германское правительство однозначно дало понять, что не будет помогать концерну финансировать данную сделку.

Адамов отверг предположение о том, что реализация этой программы будет зависеть от исхода президентских выборов в США. ?Речь идет о чисто экономических вопросах?, - заявил российский министр.

Россия стремится занять ключевую позицию в мировой атомной энергетике. Пока в процессе совместного с ?Сименсом? производства топливных стрежней Россия заработала не более ?нескольких десятков миллионов долларов?, говорит Адамов. Однако это только начало. Кроме того, остается в силе предложение строить в России немецкие или французские реакторы. Первоначально эта идея принадлежала французскому правительству, позже ее подхватили и немцы. ?Однако как только мы выразили свое согласие, все предложения испарились. Так ?Фраматом? и ?Сименс? потеряли три года. За это время они уже смогли бы построить один реактор?, - утверждает Адамов.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru