Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Российский вице-премьер опровергает сообщения о перестановках в правительстве

Высказанное министром финансов Алексеем Кудриным после совещания с президентом Путиным категорическое опровержение планируемых перестановок в российском кабинете министров породило новую волну слухов по данному поводу.

Выступая в Санкт-Петербурге, Кудрин заявил, что Путин подверг критике медленные темпы осуществления экономических реформ, а также работу министерства финансов, однако остался доволен работой правительства в целом.

Его комментарии последовали за появлением в последние дни ряда репортажей - главным образом, в антикремлевских СМИ - сообщавших, что положение самого Кудрина, а также главы президентской администрации Александра Волошина и главы прокремлевской партии "Единство" Сергея Шойгу находится под угрозой.

Путин провел переговоры с Кудриным, а также с премьер-министром Михаилом Касьяновым и экономическим советником президента Андреем Илларионовым в связи с обеспокоенностью ростом инфляции, вывозом капитала, замедлением темпов экономической реструктуризации и неурегулированными отношениями России с МВФ.

Данная встреча вновь породила различные предположения относительно судьбы Кудрина, против которого в этом месяце санкт-петербургской прокуратурой было начато расследование, в связи с манипуляциями кредитами, выделенными городу, когда Кудрин находился на посту заместителя мэра по экономике и финансам.

Непосредственно перед началом этого расследования в санкт-петербургском Промстройбанке, некоторое количество акций которого принадлежит Путину и его супруге, правоохранительные органы провели обыск.

Все эти события послужили почвой для разговоров о том, что на Кудрина - друга Путина - начали оказывать давление оппоненты после того, как его стали называть в качестве возможного будущего премьера.

"Независимая газета", контролируемая олигархом Борисом Березовским, который в последнее время стал выступать с критикой в адрес Путина, вчера высказала предположение, что глава кремлевской администрации Волошин тоже, скорее всего, лишится своей нынешней должности. Березовский, таким образом, публично дистанцируется от своего бывшего союзника.

Между тем, газета "Сегодня", принадлежащая антикремлевскому олигарху Владимиру Гусинскому, также обосновавшегося за рубежом после выдвижения против него ряда уголовных обвинений, сообщила, что глава МЧС и партии "Единство" Сергей Шойгу, весьма вероятно, будет снят со своего поста. Представители "Единства" опровергли подобное предположение.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru