Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2000 г.

Элли Вольгелернтер | The Jerusalem Post

Центр Визенталя призывает рассекретить все документы по Валленбергу

Центр Симона Визенталя призвал президента Владимира Путина немедленно передать семье Рауля Валленберга все имеющиеся у России свидетельства, подтверждающие недавно появившиеся сообщения о том, что шведский дипломат был расстрелян в тюрьме.

"Тот факт, что данная информация исходит от Александра Яковлева, который в прошлом был близок к Михаилу Горбачеву, а теперь возглавляет президентскую комиссию, занимающуюся реабилитацией жертв советских политических репрессий, свидетельствует, что после 55 лет лжи мир может наконец-то узнать правду о судьбе величайшего защитника жертв Холокоста",- заявил в понедельник заместитель главы Визентальского центра раввин Абрахам Купер.

В понедельник Яковлев, возглавляющий Комиссию при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий, заявил агентству "Интерфакс": "Теперь у нас нет сомнений, что он (Валленберг) был расстрелян на Лубянке".

По словам Яковлева, комиссия обратилась в Главную военную прокуратуру с просьбой тщательно расследовать все связанные с гибелью Валленберга обстоятельства на основе собранных доказательств и документов. Он уверен, что Путин вскоре подпишет указ о его реабилитации. В этом указе "Валленберг будет назван жертвой сталинских репрессий", - заявил Яковлев "Интерфаксу".

Шведский дипломат, поддерживающий контакт с российскими властями в попытке выяснить судьбу Валленберга, подчеркнул, что шведская сторона, участвующая в расследовании, обнаружила новые доказательства, проясняющие цепь событий, завершившихся арестом дипломата.

Однако главный вопрос - как и когда он умер - остается невыясненным. "У нас есть ряд противоречивых версий, но мы не можем сказать, какая из них соответствует действительности",- заявил Лундвик в понедельник агентству "Рейтер".

Директор израильского отделения Центра Визенталя Эфраим Зурофф призвал шведские власти предпринять все возможные усилия, чтобы выяснить судьбу Валленберга, и принять меры в отношении тех, кто несет ответственность за его убийство.

"Шведские власти имеют законное право принять меры против тех, кто совершил это ужасное преступление в отношении шведского гражданина, и можно лишь надеяться, что они сделают все возможное, чтобы свершилось правосудие, если конечно, виновные еще живы",- заявил вчера Зурофф.

Лундвик также подчеркнул, что в 1957 году СССР, ссылаясь на одного из врачей, работавшего на Лубянке, впервые сообщил, что Валленберг был найден мертвым в своей камере, где с ним случился сердечный приступ.

"Возникают предположения, что его смерть не была естественной. Возможно, его застрелили, а, быть может, отравили, и пока не сбрасывается со счетов еще одна версия, что он умер в результате плохого обращения,- отметил он, добавив, что "нет неопровержимых доказательств в пользу какой-то одной из версий".

Лундвик опроверг также утверждения одного украинца, сообщившего, что в годы Второй мировой войны он был партизаном и что именно он арестовал Валленберга. По его словам, он задержал шведа в Словакии, а не Венгрии.

"В его сообщении нет ни слова правды, - подчеркнул Лундвик. - У нас уже сложилась вполне определенная картина случившегося, и в версии украинца нет ничего, что подтверждалось бы другими источниками".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru