Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2000 г.

Реймонд Боннер | The New York Times

Активизируется расследование операций по отмыванию денег

В ходе проводящегося Конгрессом расследования выяснилось, что иностранцам было "относительно просто" скрывать свои имена и создавать подставные компании в Вашингтоне, получая таким образом возможность отмывать в американских банках деньги.

Продолжающееся девять месяцев расследование, в ходе которого была затребована информация из различных банков, показало, что неизвестное количество граждан России и других государств Восточной Европы перевели через счета Citibank of New York и the Commercial Bank of San Francisco свыше $1,4 млрд.

Как сообщили Citibank и Ираклий Кавеладзе, счета были открыты этим бывшим российским гражданином, иммигрировавшим в Соединенные Штаты из России в 1991 г. Согласно необнародованному докладу Главного бюджетно-контрольного управления (ГБКУ), он учредил свыше 2000 корпораций в штате Деравэр для российских брокеров, а потом, не зная, кто является владельцами этих корпораций, открыл для них банковские счета.

В докладе отмечается, что банки не проявили "должной добросовестности" и не попытались выяснить, на кого открывались счета.

Сегодня вечером Citibank послал в ГБКУ письмо из 15 страниц, в котором заявил о том, что после того, как следователи управления передали банку соответствующую информацию, эти счета были закрыты.

"Задним числом понятно, что наша система и процедуры контроля клиентов оказались недостаточными для того, чтобы определить характер и степень его отношений с нами", - заявил банк, имея в виду Кавеладзе. В письме подписанном генеральным советником по правовым вопросам отделения мирового потребительского бизнеса (the Global Consumer Business) Citigroup Inc. Майклом Россом, также говорится: "Учитывая дополнительные меры, принятые для того, чтобы усовершенствовать нашу систему, мы уверены в том, что если бы подобная ситуация возникла сегодня, мы бы сразу же заметили сомнительного характера активность и среагировали бы соответствующим образом".

Банк сообщил о том, что после предупреждения, сделанного ГБКУ, к изучению проблемы был привлечен юрист со стороны, и что "никакой незаконной активности, связанной со счетами Каваладзе" выявлено не было.

В своем интервью Кавеладзе заявил, что никаких правонарушений не совершал. Расследование, которое проводит ГБКУ он назвал "охотой на ведьм".

В докладе ГБКУ ничего не говорится о происхождении денег. В свете предыдущих расследований операций, связанных с отмыванием денег, новая волна вполне могла быть поднята руководителями российских компаний, стремившимися уклониться от уплаты налогов, хотя деньги могут быть связаны и с организованной преступностью.

В докладе говорится, что на счета, открытые Кавеладзе в Citibank для российских клиентов, было перечислено свыше $800 млн. Большая часть этих средств впоследствии была переведена на заграничные счета. Доклад был передан в the New York Times правительственными чиновниками, которые хотят, чтобы обнаруженные сведения получили максимальную огласку. Доклад будет обнародован во вторник.

Как удалось выяснить следствию, через the Commercial bank прошло порядка $600 млн. Расследование было инициировано в феврале по просьбе сенатора Карла Левина, ведущего представителя Демократической партии от штата Мичиган в постоянном подкомитете по расследованиям. Левин занимается проблемой отмывания денег в финансовых учреждениях Соединенных Штатов. "Мы постоянно и обоснованно критикуем другие государства за то, что они позволяют создавать корпорации с неизвестными собственниками с целью отмывания денег", - заявил Левин. Однако он подчеркнул, что некоторые американские штаты, в частности Делавэр, разрешают учреждать компании, не сообщая, кто является их владельцами и сотрудниками, что позволяет "учреждать частные корпорации, через которые можно отмывать деньги".

Он добавил, что банки должны проявлять "должную добросовестность" в качестве меры предосторожности, необходимой для борьбы с отмыванием денег. "Два этих банка совершили серьезное нарушение и не выполнили требования, наложенные на них законом", - добавил он.

По словам Левина, он передал доклад в Департамент юстиции, чтобы это ведомство возбудило уголовное дело, а также в Управление контролера денежного обращения и в Федеральную корпорацию по страхованию депозитов, регулирующую деятельность банков.

Кавеладзе категорически отрицает утверждения о том, что он совершил какие-либо правонарушения. Он подчеркнул, что законодательство штата Делавэр не требует сообщать имен владельцев компаний. Следователи ГБКУ согласны с ним в этом, но они подчеркнули, что Кавеладзе сообщил банкам, что ему известно, кто является его клиентами. Кавеладзе отказался детально обсуждать этот вопрос и другие пункты обвинения.

"Я не вижу здесь ничего, кроме очередной охоты на российских ведьм в Соединенных Штатах", - сказал он в интервью по телефону.

Джуанна Коллин, старший вице-президент Commercial bank, заявила, что банк был в курсе того, что ведется расследование, и оказывал следователям содействие. Коллин сказала, что не может делать каких-либо комментариев, пока не ознакомится с докладом.

В июне The Commercial Bank закрыл свой отдел иностранных операций в связи с проведением расследования операций по отмыванию денег, затем банк был продан First Banks America.

Как сообщил в своем сегодняшнем письмо в ГБКУ Citibank, Кавеладзе помог 50 российским гражданам, временно проживающим в США, получить кредитные карты Citibank. Каждый из них пользовался адресом одной из компаний Кавеладзе, International Business Creation. Банк проверил эти кредитные счета и в 1996 г. закрыл их. Сегодня Citibank сообщил, что департамент контроля банка рекомендовал закрыть все счета Кавеладзе, но занимавшееся ими отделение <сопротивлялось>. В результате счета были закрыты лишь спустя четыре года.

Citibank не принял никаких дисциплинарных мер в отношении лиц, занимавшихся счетами Кавеладзе. "Все это произошло достаточно давно, многие сотрудники вышли на пенсию, умерли или перешли на работу в другие компании", - пишет Росс.

Кавеладзе родился в Советской республике Грузия в 1960 г., в 1989 г. окончил Московскую финансовую академию, в 1991 г. переехал в США, где быстро создал компанию International Business Creation. Компания открывала счета в Citibank и Commercial Bank для корпораций, учреждавшихся в штате Делавэр для российских брокеров.

В 1996 г. Кавеладзе расширил свою деятельность и создал собственные корпорации в штате Делавэр. Он учредил компанию Euro-American Corporate Services Inc., которая за $350 учреждала в Делавэр копорации для российских брокеров, а еще за $450 открывала для них банковские счета.

В докладе ГБКУ указывается, что Euro-American работал с 50 российскими брокерами и порой учреждал одновременно по десять корпораций. По словам Кавеладзе, Euro-American уже ликвидирована. Он добавил, что International Business Creation в настоящее время работает в штате Нью-Джерси.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru