Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Пилар Боне | El Pais

Семья Ельцина боится Путина

Семья Бориса Ельцина опасается, что комфортная жизнь, которую она вела с тех пор, как первый президент России ушел в отставку в конце 1999 года, может быть поставлена под угрозу из-за деятельности представителей спецслужб, которые борются за укрепление своих позиций в окружении президента Владимира Путина.

Обеспокоенность семьи по поводу истинных намерений президента России и его окружения недавно проявилась в ходе необычной пресс-конференции, организованной для узкого круга журналистов будущим зятем Ельцина Валентином Юмашевым. Юмашев ? журналист, впоследствии ставший главой президентской администрации ? скоро женится на Татьяне Дьяченко, дочери Бориса Ельцина. Дьяченко стала играть особенно важную роль в российской политике, начиная с 1996 года, когда здоровье Бориса Ельцина начало ослабевать.

Согласно информации, полученной журналистами, поддерживающими привилегированные отношения с ельцинским окружением, Юмашев предупредил о существовании ?заговора спецслужб, целью которого является перераспределение финансовых потоков и экономического влияния, а также смена официальной идеологии. По словам Юмашева, все это может сказаться на внутренней и внешней политике России. Юмашев перестраховался, проведя различие между Путиным и окружающими его выходцами из спецслужб, которые, по его словам, ведут себя более независимо, чем полагает сам Путин.

Рано или поздно, - отметил Юмашев, - президент может оказаться в той же ситуации, в которую попал Ельцин в 1996 году, когда он был вынужден выбирать между страной и кругами, которые представлял Александр Коржаков. В этой ситуации, по мнению Юмашева, президент, возможно, отдаст предпочтение своим ?молодым преторианцам?.

В кругах, пользовавшихся привилегиями в эпоху правления Ельцина, сейчас опасаются, что могут вновь быть подняты вопросы приватизации или другие сомнительные дела, которые они старались замять. В посткоммунистической России тревога за судьбу России, подобно той, которую выразил Юмашев, часто объясняется личными интересами, и это обстоятельство затрудняет понимание того, что на самом деле сейчас происходит за закрытыми дверями кремлевских кабинетов.

Политолог Глеб Павловский, играющий ключевую роль в разработке стратегии президентской администрации, возглавляемой Александром Волошиным, предупредил президента об опасности укрепления бюрократического и полицейского аппарата в ущерб гражданскому обществу и демократии. Волошин ? хитрый политик, оставшийся Путину в наследство от Ельцина, от которого явно хотят избавиться члены санкт-петербургской команды Путина.

Именно в контексте борьбы между остатками команды Ельцина и членами новой команды следует рассматривать уголовное расследование, начатое Генпрокуратурой (это инструмент в руках президента) против главы МПС Николая Аксененко. Этот чиновник, отстраненный от должности на время расследования, вчера принял участи в заседании кабинета министров, словно ничего не произошло. Мало того, премьер-министр Михаил Касьянов, пригласивший Аксененко на заседание правительства, заявил, что не понимает, почему Генпрокуратура начала против Аксененко расследование.

Другой головоломкой стало появление в Кремле 37-летнего банкира из Санкт-Петербурга Сергея Пугачева, которого Путин пригласил в пятницу на свою встречу с другими предпринимателями.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru