Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Летучее хазарское царство русских вызвало раздражение

В то время как русские через 12 лет после ухода из Афганистана возвращаются в Кабул, приковав к себе всеобщее внимание, американцы незаметно укрепляют свое присутствие на аэродроме недалеко от Баграма ? и немного досадуют на эффектное появление россиян.

Все поклонники искусства высшего пилотажа получили от этого удовольствие: один за другим с интервалом в несколько минут в синем небе Афганистана появлялись тяжелые транспортные самолеты. Вычертив на высоте нескольких километров элегантную кривую, они заходили на посадку, более походившую на пикирование, приземляясь на военном аэродроме Баграм на севере от Кабула. Владимир Путин, находившийся за тысячи километров от места событий, выразил пилотам "самую горячую благодарность".

Президент России имел все причины для радости: не менее 12 русских транспортных самолетов Ил-76 приземлились в Баграме. Чтобы заход на посадку выглядел особенно внушительно, русские посадили за штурвал исключительно опытных военных летчиков, воевавших в свое время в Афганистане.

Приземление русских самолетов в понедельник не вызвало большого воодушевления у американского спецподразделения, состоящего минимум из 100 человек, которое прибыло в Баграм двумя днями раньше. Вообще-то русские заранее проинформировали американцев о том, что они планируют доставить афганскому населению гуманитарную помощь - такова была официальная версия. Однако Москва сообщила Вашингтону лишь о четырех самолетах. "Когда прибыло шесть самолетов, американцы забеспокоились, - сообщил корреспондент нашей газеты, ставшей очевидцем происходящего, - когда после этого село еще шесть, они были вконец озадачены".

Еще более, чем летучим хазарским царством американские военнослужащие были шокированы тем, что на взлетно-посадочной полосе неожиданно оказалась съемочная группа российского государственного телевидения ОРТ. Чтобы сохранить в тайне ее присутствие в Баграме, США закрыли аэропорт для журналистов. На этот раз были огорчены русские: потому что теперь американцы командуют на аэродроме, который "в советское время построили мы, и где мы чувствовали себя единоличными хозяевами", - пояснил один из российских наблюдателей.

Уже 18 ноября президент Владимир Путин отправил в Кабул авангард, состоящий из 12 дипломатов, офицеров и разведчиков, чтобы иметь возможность хоть что-то противопоставить США в предстоящей борьбе за влияние в Афганистане. Один из членов делегации и провел тайком команду ОРТ на летное поле.

Американцы высказали недовольство, прежде всего потому, что русские журналисты снимали в том числе и то, что снимать запрещено: морских пехотинцев с их снаряжением, прибывших в Баграм несколько дней назад на транспортных самолетах США. "Только в ночь на понедельник в Баграм прибыло пять транспортных самолетов "Геркулес" С-130", сообщало российское телевидение. "Американцы разгружают машины только ночью и выключают при этом все прожекторы". Чтобы не дать любопытствующим российским пилотам возможности даже бросить взгляд на то, что переносилось из самолетов в ангар и только что выкопанный бункер, "американцы направили в нашу сторону свет от мощнейшего прожектора и тем самым ослепили нас", - сожалел наблюдатель. И в других местах русские оказались в свете прожекторов сразу после своего прибытия. Сразу после приземления русских Илов российский конвой направился в центр Кабула. На пустой площадке в непосредственной близости от немецкого посольства 88 сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям разбили лагерь площадью 100 на 100 метров с вагончиками, палатками и полевыми кухнями.

Еще с советских времен организованные по-военному, спасатели обнесли занятую ими площадку зеленой маскировочной сетью и выставили посты из юных, но свирепого вида караульных с автоматами и в бронежилетах. При этом русские, количество которых должно официально увеличиться до 200 человек, собираются в течение следующих дней развернуть полевой госпиталь для больных афганцев.

Однако своим устрашающим прибытием русские разбудили у многих местных жителей воспоминания о советском вторжении в Афганистан в декабре 1979 года и вызвали сомнения в благородстве своих намерений. "Русские разрушили нашу страну и убили полтора миллиона афганцев, - говорит 47-летний торговец Абдул Кадшун, - я сам боролся против Советов и потерял четырех родственников. Я не доверяю русским. Они явно хотят не только развернуть госпиталь, но и вмешиваться в нашу политику, как и раньше ".

В другом месте афганской столицы русские, напротив, демонстрируют чувство такта. Пока не будет построено новое посольство, московская делегация хочет въехать во временные квартиры, так как на огромной территории бывшего советского посольства сегодня нашло убежище около 30 000 афганских беженцев, чьи жилища сильно пострадали во время гражданской войны. Выбор места для временного жилья говорит о том, что русские в Кабуле не собираются снимать себе все сливки: временное представительство московских дипломатов находится в непосредственной близости от посольства США.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru