Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Джефф Байер, Эндрю Джек | Financial Times

Россию предупредили о масштабной эпидемии СПИДа

Вчера ООН сообщила, что Россия может столкнуться с "масштабной эпидемией СПИДа", что скорость увеличения количества больных СПИДом в этой стране одна из самых высоких в мире.

С 1998 года количество известных случаев почти удвоилось, в первой половине 20001 года было поставлено свыше 40 000 новых диагнозов. Предполагается, что реально больных значительно больше. "Это лишь начало того, что может стать катастрофой в Европе", - сказал Бернард Швартлэндер, директор программы борьбы со СПИДом Всемирной Организации Здоровья.

Вчера Unaids, программа ООН по борьбе со СПИДом, Всемирная Организация Здоровья, обнародовали ежегодный отчет об эпидемии СПИДа.

В Восточной Европе зарегистрировано 250 000 новых инфицированных, это самая высокая скорость распространения в мире. В прошлом году количество заразившихся выросло до 1 млн.

В России большая часть инфекции передается при употреблении внутривенных наркотиков. Швартлэндер сказал, что по оценкам правительства в стране насчитывается около миллиона наркоманов.

Высокий уровень безработицы, разваливающаяся система здравоохранения, свобода нравов, стремительное распространение заболеваний, передающихся половым путем, являются дополнительными факторами эпидемии страшного вируса.

Российское министерство здравоохранения блокировало $150 млн. кредита Мирового банка на борьбу со СПИДом и туберкулезом, сославшись на "технические" причины. В некоторых регионах, например, в Москве, сопротивление местных властей и православной церкви мешают проводить образовательные программы и программы раздачи шприцов.

Фредерик Лайонс, постоянный представитель ООН в Москве, предупредил, что дополнительные расходы на здравоохранение и потери рабочей силы могут обойтись стране в 1-2% роста ВВП, что "остановит успешный экономический рост, наблюдающийся в России в последние три года".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru