Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Обсуждается реформа российских компаний

Вчера правительство обсуждало предложение о введении правила о том, что в состав советов директоров российских компаний должны входить, по меньшей мере, трое независимых директоров, и что советы директоров должны утверждать стратегические решения руководства.

Кроме того, компании должны создать подкомиссии в советах директоров и не привлекать директоров, связанных с конкурирующими компаниями. Российская Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг представила проект рекомендаций по повышению качества корпоративного управления.

Если эти меры будут утверждены, они приведут к резкому изменению деятельности многих российских компаний, в которых доминируют инсайдеры, контролирующие и управляющие своим бизнесом тайно, эксплуатирующие или игнорирующие интересы мелких акционеров.

Критики говорят, что новый кодекс неэффективен, потому что не является обязательным, а механизмов проведения его в жизнь мало, есть лишь требование к компаниям сообщать, выполняют ли они нормы, при выходе на фондовый рынок и в годовых финансовых отчетах.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru