Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Робин Лим | International Herald Tribune

Россия возвращается в Кабул и в "Великую игру"

Несмотря на дружескую атмосферу, царившую на недавней встрече в Техасе между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем, Россия обскакала Америку в Афганистане, продемонстрировав свою "прагматичную политику".

Американские морские пехотинцы приступили к проведению на юге Афганистана операций, призванных нанести талибам окончательное поражение. А тем временем Россия, пользуясь занятостью США, ничем ни рискуя, вновь обосновалась в Кабуле, положив начало очередному этапу "Великой игры", начавшейся в Афганистане еще в 19-ом веке.

В рамках предположительно гуманитарной миссии Россия - по просьбе так называемого правительства Раббани и пользуясь тыловой поддержкой со стороны США - посадила своего посла в Кабуле.

Раббани, этнический таджик, является номинальным главой "Северного альянса" - непрочного союза, в состав которого в основном входят таджики, узбеки и хазары и который теперь утверждает, что контролирует большую часть территории Афганистана. Он был президентом страны до того, как его войска потерпели поражение от талибов в 1996 году, и ООН до сих пор признает его президентом.

И все же Россия опережает события. Она не удосужилась уведомить ООН о прибытии своей миссии в Кабул. Тем самым Путин оставил эту организацию с носом.

Стремительное вхождение России в Кабул напоминает захват ее войсками аэропорта Приштины во время конфликта в Косово. В то время как "Северный альянс" является орудием в руках России на земле, США предоставили ему поддержку с воздуха. Занятие альянсом Кабула не входило в американские планы. Безусловно, администрация Буша пообещала Пакистану, что не допустит прихода альянса в Кабул. Несомненно, альянс науськала на это Москва.

При проведении нынешних операций против талибов на юге Афганистана США нуждаются в поддержке со стороны Пакистана, который имеет с Афганистаном протяженную границу. В долгосрочных планах Вашингтон хотел бы не допустить союза Пакистана с Китаем.

Пакистан категорически не приемлет "Северный альянс" - не в последнюю очередь потому, что его поддерживают Индия, Россия и Иран. В годы холодной войны Россия и Индия де-факто были союзниками, и Индия до сих пор является крупным покупателем российского оружия.

Пакистан не хочет вновь оказаться зажатым между Россией и Индией. Он хочет, чтобы в Кабуле сидело правительство, в котором главную роль играли бы пуштуны.

Однако война всегда непредсказуема, и стратегия Вашингтона в отношении пуштунов не сработала так, как предполагалось. Очень быстро развеялись надежды на то, что лидеры пуштунских племен смогут убедить талибов выдать бен Ладена. По мере приближения зимы Вашингтону не остается ничего другого, кроме как активизировать свою воздушную поддержку "Северного альянса".

У России есть хорошие перспективы в Афганистане, если США захотят сделать своей мишенью иракский режим ? известный спонсор терроризма. Для этого Вашингтону потребуется согласие России, не в последнюю очередь - в СБ ООН.

В течение трех лет Ирак не пускает в страну инспекторов ООН по вопросам вооружений. Кто знает, какие виды оружия массового поражения сумел создать Саддам Хусейн? Не трогать его было бы опасно. Более того, Израиль тоже не будет сидеть сложа руки, пока Саддам наращивает свои арсеналы. Однако пока нет убедительных доказательств причастности Ирака к терактам в Америке, которая, при отсутствии таких доказательств, не может рассчитывать на широкую поддержку. Так что администрация Буша стоит перед нелегким выбором в отношении Ирака, что дает в руки Путина серьезный рычаг влияния.

Россия сейчас намного слабее, чем в разгар "Великой игры". Более того, Россия представляет собой бледную тень себя образца 1979 года, когда она вторглась в Афганистан. Возможно, Путин решил, что Россия настолько слаба, что теперь он должен заключить сделку с Западом на самых выгодных условиях. Он умело играет на этой слабости. Стремительное появление русских в Кабуле показывает, что он не отказался от "прагматичной политики". Те на Западе, кто высказывается в поддержку вступления России в НАТО, должны еще раз все взвесить.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru