Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Стивен Мафсон | The Washington Post

США обсуждают с Москвой присутствие российских военных в Кабуле

Прибытие российских войск в Кабул застало врасплох Госсекретаря США Колина Пауэлла. На этой неделе он говорил по телефону с министром иностранных дел России, призывал Москву не совершать резких дипломатических или военных действий в Афганистане, которые могли бы разрушить доверительные отношения Соединенных Штатов и России.

Пауэлл сказал также, что России не следует стараться продвинуть своего старого союзника, лидера Северного альянса Бурануддина Раббани, на пост официального лидера Афганистана по завершении конфликта.

?Так мы должны действовать, если хотим развивать доверительные отношения, складывающиеся в последние недели?, - сказал источник в правительстве США.

Озабоченность администрации появлением российских войск в Кабуле и на авиабазе Баграм в 50 км. к северу от афганской столицы - редкая негармоничная нота в отношениях Москвы и Вашингтона после терактов 11 сентября, когда президент России Владимир Путин стал первым иностранным лидером, позвонившим президенту Бушу, чтобы принести свои соболезнования. Недавние переговоры Путина и Буша в США прошли в очень теплой атмосфере.

Россия помогла США установить контакты с лидерами Северного альянса, который за последний месяц при поддержке авиации США установил контроль над Кабулом и большей частью северного Афганистана. Россия не возражала против американского военного присутствия в бывших советских республиках, граничащих с Афганистаном.

Но представители властей США говорят, что у Москвы и Вашингтона расходятся позиции по вопросам того, как должно выглядеть будущее правительство Афганистана после завершения войны. Некоторые члены администрации Буша готовы поддержать участие в новом правительстве бывших членов Талибана. Россиянам это идея не очень нравится. Они считают Талибан антироссийской организацией, которая будет усиливать влияние Пакистана.

Как сообщили американские источники, Иванов сказал Пауэллу, что Россия приложит усилия по координации своих действий с США.

Администрация не стала выражать свою озабоченность публично. ?Насколько нам известно действия России в Афганистане связаны с предоставлением гуманитарной помощи, а не с военными операциями?, - заявил во вторник пресс-секретарь Госдепартамента Ричард А. Баучер.

Россияне, посланные в Афганистан, являются сотрудниками министерства по чрезвычайным ситуациями, отделившегося от министерства обороны после развала Советского Союза. Эксперты говорят, что у этого министерства есть собственная военная дивизия, состоящая из 70 000 солдат.

В понедельник Путин сообщил, что с целью осуществления гуманитарной миссии в Афганистан прибыло 12 российских транспортных самолетов с припасами и личным составом. Путин сказал членам правительства, что на самолетах ИЛ-76 были доставлены сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям, строители, эксперты по разминированию и дипломаты. Они организуют в Кабуле гуманитарный центр, откроют разрушенное российское посольство, брошенное в 1989 г., когда советские войска вышли из Афганистана после десятилетней оккупации.

?Эти действия проводятся по просьбе Исламского государства Афганистан?, - сказал Путин, воспользовавшись названием афганского правительства Раббани, изгнанного Талибаном в 1996 г.

Во вторник высокопоставленный представитель администрации Буша сообщил, что Соединенные Штаты сказали Москве, что российское присутствие ?никоим образом нельзя воспринимать, как нормальные дипломатические отношения или признание т.н. правительства Раббани?.

Россия много лет поддерживала Раббани в борьбе с Талибаном. Будучи лидером страны, Раббани дискредитировал себя нарушениями прав человека и фракционными разборками, но ООН считала его официальным президентом все годы правления Талибана. Путин встретился с Раббани в столице Таджикистана Душанбе, возвращаясь с октябрьского саммита Организации экономического сотрудничества стран азиатско-тихоокеанского региона в Шанхае.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Бучера, позиция США состоит в том, что Раббани - ?один из афганских лидеров, который должен участвовать в процессе поиска политического решения будущего Афганистана?. Другой высокопоставленный представитель администрации похвалил Раббани за то, что его силы ведут себя сдержанно в Кабуле, и сказал, что афганское правительство не будет стабильным, если не будет формироваться на широкой основе.

Раббани вернулся в Кабул вместе со своими вооруженными силами. Он сказал, что поддерживает коалиционное афганское правительство, хотя вчера на организованных ООН переговорах в Бонне его представители заявили, что выступают против введения миротворцев в Афганистан.

?Я не уверен, что россияне представляют себе поствоенное урегулирование также, как мы, - сказал Майкл МакФол, эксперт по России, профессор Стэнфордского университета. - Они пытаются утвердить Исламскую Республику Афганистан, в то время как мы пытаемся трансформировать это правительство?.

С ним согласен другой представитель властей США. ?Самое главное заключается в том, что Москва хочет продемонстрировать свое желание играть какую-то роль в постталибском Афганистане, - сказал он. - Она пытается повысить престиж Северного Альянса, чтобы тот имел большее влияние на переговорах о формировании постталибской коалиции. Россияне достаточно умны, чтобы понять, что важно не то, что происходит в Бонне, а то, что происходит на месте?.

Чиновник сказал, что разногласия привели к определенным ?трениям?, но противоречия преодолимы.

События в ООН показывают, что процесс формирования послевоенного Афганистана будет сложным.

Посол России в ООН Сергей Лавров угрожал потребовать отставки Барнетта Рубина, уважаемого американского ученого, члена делегации переговорщика ООН Лахдара Брахими. В интервью, опубликованном 24 ноября во французской газете ?Le Monde? Рубин назвал Россию ?очень безответственной?, ?заинтересованной больше в восстановлении своего влияния, чем в стабильности Афганистана?.

?Если Рубин попытается вбить клин между членами антитеррористической коалиции, мы потребуем его немедленной отставки?, - заявил Лавров на закрытых консультациях. По его словам Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал ему, что его тоже ?взбесили? слова Рубина, и пообещал ?принять меры?.

Представители США обещали попросить Рубина вести себя более дипломатично, работая по контракту ООН, но заметили, что интервью было сделано до того, как начал действовать его временный контракт с ООН, и никаких планов отправлять его в отставку нет.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru