Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

На Россию оказывают давление по вопросу о чеченских беженцах

Вчера правительства различных стран и международные гуманитарные организации усилили давление на Россию, выражая обеспокоенность по поводу принудительного возвращения в Чечню тысяч беженцев из этой республики.

Сегодня представители ООН должны встретиться с российскими официальными лицами, чтобы высказаться против намерений правительства закрыть к концу декабря все временные лагеря беженцев в соседней Ингушетии.

На этой неделе уже начался демонтаж палаток в лагере Аки-Юрт, чтобы к 1 декабря его закрыть и перевезти в Чечню 1700 живущих там беженцев.

Россия неоднократно заявляла международным организациям, что ни один человек не будет насильно возвращен в Чечню. Она утверждает, что четвертую зиму жить в палатках - унизительно для российских граждан.

Однако несмотря на утверждения Кремля о том, что конфликт в Чечне подходит к концу и главные усилия теперь направлены на восстановление республики, на официальных лиц Ингушетии оказывают давление, чтобы они закрыли лагеря, где проживают по меньшей мере 20000 человек.

По словам многих чеченцев, находящихся в лагерях, они опасаются возвращаться из-за продолжающихся боевых действий и нарушений прав человека в Чечне. Однако у них нет средств, чтобы обустроиться в Ингушетии.

В среду прибывшие в Москву представители ЕС высказали свои опасения в приватных беседах с российскими чиновниками, а комиссар ЕС по гуманитарным вопросам Пол Нильсон заявил, что "очень серьезно обеспокоен" планами закрытия Аки-Юрта, подчеркнув, что возвращаться в Чечню сейчас небезопасно.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru