Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Вчера Израиль впервые оказался втянутым в войну с международным терроризмом - после того как террорист-камикадзе взорвал себя в одном из отелей кенийского города Момбаса. В результате погибли 15 человек. Кроме того, по израильскому самолету, следовавшему чартерным рейсом, был открыт огонь с земли, и он едва не был сбит.

Вовлечение Израиля в войну с терроризмом, которую ведут, прежде всего, США, предвещает резкую активизацию борьбы с террористическими группировками, подобными "Аль-Каиде". Ответ Израиля может вызвать негативную реакцию в арабском и мусульманском мире и тем самым еще больше обострить ближневосточный конфликт.

Хотя, как предполагают, главными объектами теракта в отеле Paradise должны были стать израильские туристы, в основном пострадали члены кенийской танцевальной группы, выступавшей перед гостями.

По общему мнению, организаторами этих двух нападений является "Аль-Каида".

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание разведслужбе "Моссад" найти тех, кто несет ответственность за теракты.

"Они от нас не уйдут, - подчеркнул министр обороны Израиля Шауль Мофаз. - Если кто-то сомневался в том, что граждане Израиля могут дать отпор детоубийцам, эти сомнения вскоре будут развеяны".

"Моссад" ликвидировал почти всех тех, кто был причастен к убийству 11 израильтян на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года.

Президент США Джордж Буш, осудив теракт, предложил американскую помощь в проведении расследования и направил в Африку агентов ФБР. Госсекретарь США Колин Пауэлл отметил: "Мы самым решительным образом осуждаем сегодняшний ужасный теракт".

Только счастливый случай позволил избежать большего количества жертв. За пять минут до прибытия террористов в отель перед входом стояли два автобуса, полные туристов. Так или иначе, большая часть гостиницы превратилась в руины.

По словам очевидцев, автомобиль, на котором подъехали террористы, протаранил ворота отеля, после чего один из них взорвал себя в здании, а другие подорвали автомобиль, стоявший у входа.

В результате взрыва погибли трое израильтян - двоим из них было 12 и 13 лет - и девять кенийцев. Погибли и трое террористов, по-видимому арабского происхождения. Около 80 человек получили ранения, причем один из них находится в критическом состоянии.

За пять минут до взрыва в отеле несколько человек, находившихся в миле от аэропорта Момбасы, выпустили две ракеты по израильскому самолету с 261 пассажиром на борту. Спустя пять часов самолет благополучно приземлился в Тель-Авиве. По словам представителя кенийской полиции, есть свидетели, как "трое или четверо мужчин, похожих на арабов, выезжали из района аэропорта на белом автомобиле".

Ответственность за теракт взяла на себя палестинская организация "Бригады мучеников Аль-Аксы", входящая в состав "Фатх". С подобным заявлением выступила и ранее неизвестная группировка под названием "Армия Палестины".

Хотя Вашингтон и Лондон заявили, что еще рано предъявлять кому-либо обвинения в подготовке терактов, Израиль поспешил возложить ответственность за них на "Аль-Каиду", которая активно действует в Восточной Африке.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru