Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Ник Патон Уолш | The Guardian

Бывшие заложники подают в суд на мэра Москвы

Трое из 800 заложников, захваченных чеченскими боевиками в московском театральном центре, намерены предъявить городу иск в размере 650 000 фунтов стерлингов каждый в качестве компенсации за "моральный и материальный ущерб", причиненный им во время этих событий. Два человека, сыновья которых погибли от газа во время штурма, тоже хотят получить крупную компенсацию.

Адвокат бывших заложников Игорь Трунов заявил, что его подзащитные намерены действовать в соответствии с российским законом о борьбе с терроризмом, который возлагает ответственность за обеспечение безопасности граждан на государство и позволяет им подавать иск, если государство не выполняет своих обязанностей.

"Было много жертв, и я считаю, что большое количество жертв предполагает большую ответственность", - отметил Трунов, говоря о разъезжающих по городу автомобилях, набитых преступниками. По мнению его клиентов, их должны были задержать московские правоохранительные органы.

Иски подали 19-летняя Александра Рябцева, ее отец Александр, а также Светлана Генералова, потерявшая в театральном центре своего мужа.

Виктор Бондаренко, чей сын оказался среди 129 погибших, заявил, что тоже потребует выплаты ему 650 000 фунтов стерлингов, в то время как потерявший сына Петр Сидоренко хочет получить половину этой суммы.

Московские городские власти назвали иски "несправедливыми и необоснованными".

Пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой заявил: "Мы понимаем чувства тех, кто пострадал в театре на Дубровке, а тем более тех, кто потерял там своих родных. Но московские власти были первыми, кто поспешил на помощь заложникам".

"Не Москва создала чеченскую проблему, поэтому нельзя всю вину за трагедию возлагать на нас", - добавил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru