Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Йосси Вертер | Ha'aretz

Шарон одержал победу над Нетаньяху с отрывом в 15 процентов

В пятницу глава избирательной комиссии партии "Ликуд" Зви Коуэн подтвердил, что премьер-министр Ариэль Шарон победил министра иностранных дел Беньамина Нетаньяху на выборах главы партии. Разрыв составил 15%.

Окончательные результаты выборов таковы: Шарон - 55,88%, Нетаньяху - 40,08, Мошен Фейглин - 3,46%. В голосовании участвовали 46% избирателей.

В четверг Шарон сказал, что его партия удвоит количество своих представителей в кнессете

Ранее опросы общественного мнения показывали, что премьер-министр победит с разрывом 17-24%.

28 января в стране пройдут всеобщие выборы. От партии "Авода" в них будет участвовать ее председатель мэр Хайфы Амрам Мицна.

Приняв поздравления от конкурента, Шарон выступил в Выставочном центре Тель-Авива с речью, окрашенной в мрачные тона. Он попросил своих избирателей почтить память девяти израильтян, погибших в четверг в Израиле и Кении от рук террористов.

Шарон повторил сделанное ранее заявление о том, что организаторы этих терактов "пытались повлиять на выборы". Он добавил, что "Израиль накажет тех, кто пролил кровь его граждан. Иммунитета нет ни у кого. Все государства должны не только принести свои соболезнования, когда мы хороним мертвых, но поддержать нас, когда мы боремся с террором".

Шарон рассчитывает, что на выборах 28 января "Ликуд" увеличит свое представительство в два раза; работая сообща, мы сможем добиться еще более впечатляющих результатов".

Ранее Нетаньяху поздравил Шарона с победой и призвал членов "Ликуд" объединиться вокруг лидера, дабы обеспечить партии "сокрушительную победу на предстоящих выборах". Нетаньяху пообещал помочь премьер-министру и "Ликуду" одержать победу в январе. Это означает, что он твердо намерен остаться в политике.

После трагического дня, когда девять израильтян погибли от рук террористов в Кении и Израиле, предвыборные штабы обоих кандидатов, где раньше было очень шумно, опустели.

Теперь внимание общественности приковано к выборам кандидатов в кнессет

В четверг Шарон сказал, что в ближайшие десять дней, до выборов кандидатов в кнессет от партии "Ликуд", он будет помогать своим сторонникам получить места в партийном списке. В число его сторонников входят министры Рейвен Ривлин, Силван Шалом, Шаул Мофаз, Тципи Ливни, Рони Мило и мэр Иерусалима Ехуд Олмерт.

Нетаньяху, хотя и обещал, что члены "Ликуда" не будут делиться на лагеря, поддержит своих сторонников - депутатов кнессета Ювала Стейница, Израэля Катца, Моше Аренса, министра Мейра Шитрита, своего бывшего пресс-секретаря Шаи Базака.

Нетаньяху подчеркнул, что будет поддерживать Шарона, чтобы "привести "Ликуд" к победе на всеобщих выборах в кнессет".

Руби Израели, один из политических советников Шарона, сказал, что в течение трех с половиной лет - с тех пор как Нетаньяху, проиграв на выборах Ехуду Бараку, ушел с поста лидера партии и "Ликуд" возглавил Шарон - "мы работали, чтобы одержать эту победу. Мы понимали, что центральный комитет "Ликуда" не поддерживает Шарона, поэтому мы пригласили новых людей и изменили ситуацию".

Страстный призыв премьер-министра

Шарон выступил с призывом к членам партии "Ликуд" прийти на выборы, и к концу дня, несмотря на теракт, совершенный у одного из избирательных участков партии, количество людей, принявших участие в голосовании, резко возросло. За первые четыре часа проголосовало менее 20% избирателей, но к вечеру цифра выросла до 45-50%.

Предвыборный штаб Шарона опасался, что низкая явка поможет Нетаньяху, который в последние недели значительно уступал в популярности премьер-министру. Шарон сказал в обращении к членам "Ликуда", что террористы пытаются их "запугать, заставить остаться дома. Не имеет значения, за кого вы проголосуете. Не позволяйте себя запугивать. Проголосуйте. Идите и проголосуйте".

Вскоре после начала выборов в четверг в десять утра представители избирательного штаба Шарона жаловались на то, что сторонники Нетаньяху прячут избирательные бюллетени Шарона на избирательных участках. Через некоторое время радио "Израиль" сообщило, что сотни новых бюллетеней с именем Шарона были быстро доставлены на те участки, где возникла нехватка.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru