Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Марк Семо | Libération

Иракские курды не торопятся на войну

Иракские курды не хотят очертя голову ввязываться в войну против Саддама Хусейна. "Нельзя дискутировать о свержении режима, не договорившись об альтернативе ему", ? объяснил вчера в интервью Liberation лидер ДПК (Демократической партии Курдистана) Масуд Барзани, прибывший в Париж в то же время, что и Джалал Талабани ? глава ПСК (Патриотического союза Курдистана). Вновь ставшие союзниками после многочисленных конфликтов, лидеры двух курдских организаций, контролирующих Иракский Курдистан после окончания в 1991 году войны в Заливе, приехали по приглашению председателя Сената Кристиана Понселе. Сегодня они должны участвовать в коллоквиуме, организованном Курдским институтом. Принятые министром внутренних дел Николя Саркози и Кэ д'Орсэ (в МИДе), они подчеркнули, что курды намерены играть весомую роль "в федеративном демократическом Ираке".

Предательство. Спровоцированные на восстание Вашингтоном в конце войны в Заливе, курды были предоставлены своей участи прежде, чем международное сообщество, взволнованное их массовым исходом, решило создать "защитную зону" на севере Ирака. "Многие люди предавали нас на протяжении нашей истории, но в данном случае США защищают свои собственные национальные интересы, и американский президент уже зашел далеко. Поэтому мы хотим верить, что они проявят серьезность и гарантируют будущее нашего народа", ? подчеркивает Масуд Барзани, утверждая, однако, что пока он ни разу не обсуждал с Вашингтоном будущее Ирака.

Лидер КДП не скрывает своей враждебности к идее создания "какой бы то ни было администрации или военного губернаторства, даже американского". Как утверждают заокеанские СМИ, Вашингтон предполагает утверждение в стране после свержения Саддама американской военной администрации сроком от 6 месяцев до 1 года. Курдский лидер хочет, чтобы в Ираке "как можно скорее была установлена плюралистическая демократия с подлинной конституцией, чтобы заложить основы федеративного государства, в котором курды были бы представлены пропорционально их доле в составе населения".

"Война весьма вероятна", ? признает Масуд Барзани, который считает, что "американцы уже далеко зашли", и что "все другие способы избавиться от Саддама Хусейна с помощью заговоров и переворотов не принесли результата".

Вспомогательная сила. Но сейчас курды, судя по всему, отнюдь не настроены выступать в роли вспомогательной силы наподобие Северного альянса в Афганистане. "Мы не будем атаковать иракскую армию, но будем сражаться, чтобы защищать курдские зоны и чтобы те, кто был изгнан из зон, контролировавшихся Багдадом, смогли вернуться в свои дома, ? поясняет Барзани. ? Мы не можем оборонять города и села на равнине от иракских танков, но мы будем действовать в горах".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru