Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

J.-B.N. | Le Nouvel Observateur

Бараевы: исламисты или агенты-провокаторы?

Командир чеченского отряда был преступником, лишенным политического или религиозного сознания, и не мог провести такую крупную операцию.

Захватив заложников, Мовсар Бараев сделал себе имя. Фамилию он получил в подарок от своего дяди Арби Бараева ? чеченца, которого изображают жестоким полевым командиром, бандитом и исламистом в одном лице. Однако в глазах сторонников независимости националистического толка Бараев был прежде всего "пособником" российских спецслужб (хотя он пользовался и финансовыми дотациями исламистов стран Залива).

Один из немногих журналистов, интересовавшихся этим персонажем чеченского конфликта, смог даже взглянуть на его досье. Арби Бараев был убит в июне 2001 года. Но перед этим он немало поспособствовал дискредитации идеи независимости. Чеченец-исламист, мафиози, серийный похититель людей и головорез, образ которого складывается в период между двумя войнами (1996?1999), ? это прежде всего он, Арби Бараев. Именно он в 1998 году похитил, а затем обезглавил трех британцев и одного новозеландца, устанавливавших телефон для сепаратистских властей.

Официально считается, что Арби Бараев был убит в ходе классической российской "зачистки" в его родном гнезде ? селе Алхан-Кала близ Грозного. На самом же деле, как рассказывает очевидец, "это была операция по ликвидации, проведенная спецназом ГРУ". Несмотря на двухдневные поиски, найти Арби Бараева не удавалось. В конце концов агенты ГРУ выследили его: он укрывался к комендатуре, в здании местной ФСБ?

Летом 1998 года люди президента-националиста Аслана Масхадова попытались избавиться от банды Бараева. Произошел бой, в котором погибло около 80 человек. В нем участвовал и Мовсар Бараев. По словам его родственника, у Мовсара "не было никакого политического или религиозного сознания. Это был чистой воды преступник, человек, запятнанный кровью, душегуб, совершивший множество убийств". Все, кто его знал или встречался с ним, говорят в один голос: Мовсар Бараев не мог провести такую масштабную операцию, как захват заложников "Норд-Оста".

После смерти дяди Мовсар возгласил часть банды, расколовшейся на три группы. Два других командира были вскоре ликвидированы. Мовсар, несмотря на свои ограниченные способности, выжил. До событий в Москве он ни разу не проводил крупных операций против российских войск и имел под своим началом не более пяти-семи человек, рассказывает начальник пророссийской чеченской милиции. Однако, как ни странно, в двух российских сводках (последний раз ? за 12 октября) сообщалось о его гибели в бою, что превращало этого человека в полевого командира. Может быть, и на этот раз русские устроили провокацию и разыграли исламистскую карту?

После захвата заложников Владимир Путин сделал "сенсацию": в период между двумя войнами, сообщил глава Кремля, президент Масхадов просил Москву помочь ему избавиться от этих "исламистов". Путин не объяснил одного - почему русские не откликнулись на эту просьбу.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru