Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

Эйфелева башня: 200 миллионов посетителей

200 миллионов посетителей за 113 лет - всемирно известный памятник Эйфелева башня празднует свой очередной рекорд. Ее популярность никогда не тускнела, несмотря на полемику, развернувшуюся в 1889 году и появление более высоких конструкций на других континентах. Каждый год башню посещают шесть миллионов человек, в то время как Empire State Building -три миллиона, Лондонский Tower - два миллиона, Colosseo - один миллион посетителей.

По данным многочисленных опросов, башня, построенная инженером Эйфелем, является самым известным памятником в мире. Вероятно, это и послужило поводом для праздника, в организации которого приняли участие больше тысячи туроператоров. Но никто не знал заранее имя обладателя 200-миллионого билета.

Масштабы этого праздника будут шириться год от года. Потребовалось 93 года, чтобы достичь уровня 100 миллионов посетителей, и лишь 19 лет, чтобы довести его до 200 миллионов. Массовый туризм превратил почтенную госпожу с Марсова поля в звезду, не подверженную влиянию ни времени, ни моды.

Густав Эйфель сразу же поверил в успех этого проекта. Автором проекта был не он, а два инженера из его компании - Эмиль Нугуйе и Морис Коешлин. Они задумали некое подобие решетчатой конструкции на четырех опорах. Аналогичную технологию компания Эйфеля применяла при строительстве мостов.

Эйфель сразу же запатентовал идею конструкции высотой, по меньшей мере, 300 метров. Для придания этому сооружению более эстетичного вида был приглашен архитектор Стефен Соверстер, который и придал башне нынешний вид, добавив каменную кладку у основания и круглые арки с четырех сторон.

Башню построили за два года, два месяца и пять дней на участке земли, взятом в аренду на 20 лет. Компания Эйфеля занималась абсолютно всем: от производства 18 тысяч металлических конструкций, которые изготавливались на предприятии Levallois-Perret, до самого строительства. Строительные работы были завершены 31 марта 1889 года. Башня была торжественно открыта через 45 дней, после открытия всего комплекса Всемирной выставки.

Эйфелевой башне было суждено стать символом: не случайно она была названа светским и рационалистическим противовесом собору Сакре Кре на Монмартре, возведенному в Париже в 1871 году как ответ на Коммуну.

Сразу же после завершения строительства башня стала использоваться для метеорологических наблюдений и для первых экспериментов в области радио. Сегодня настал момент, чтобы задуматься о ее будущем. Через несколько лет башню будут посещать до 10 миллионов человек в год, так что ей требуется реконструкция.

Мэрия решила разместить под землей, непосредственно под башней, билетные кассы, музей, посвященный Густаву Эйфелю, конгресс-центр, ресторан и, возможно, кинотеатр. Власти намерены в ближайшем будущем объявить конкурс на лучший проект.

Что касается работ, то они должны начаться в 2007 году, в год проведения коммунальных выборов: первая левая администрация столицы хотела бы превратить этот проект в свое знамя.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru