Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

У берегов Японии обнаружена гигантская медуза

В центральной части Японского моря была обнаружена гигантская медуза. Она весит больше 150 кг. Можно смело утверждать, что это самый большой экземпляр за последние десятилетия. Медузу, достигающую в диаметре одного метра, впервые видели в середине августа неподалеку от Echizena, города в префектуре Фукуи. Позднее многие рыбаки рассказывали о тысячах огромных медуз, попадавших в их сети.

Этот тип медуз относится к виду stomolopus nomurai. Впервые такие медузы были обнаружены в восточной части Китайского моря в 1920 году. "Мы не можем объяснить причину внезапного увеличения численности этого вида медуз, - сказал Тору Ясуда, морской биолог из университета Фукуи. - Одной из возможных причин этого феномена может стать повышение температуры воды".

Эта медуза может достигать пяти метров, но яд, содержащийся в ее щупальцах, не является смертельным для человека. Многие рыбаки жаловались на то, что медузы стали причиной сокращения количества рыбы, кроме того, они наносят ущерб морской фауне.

Вместе с тем было найдено много погибших медуз. По мнению экспертов, это свидетельствует о сокращении популяции данного вида. Медуза считается деликатесом в китайской кухне, но не входит в меню японских кулинаров.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru