Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Майкл Эванс | The Times

Саддам прячет оружие в домах иракских граждан

Саддам Хусейн дал указание сотням своих подчиненных спрятать компоненты оружия массового уничтожения в своих домах, чтобы они не попались на глаза инспекторам ООН.

В то время как сотрудники миссии ООН инспектируют крупные военные объекты Ирака, где, как предполагают, хранятся химическое и биологическое оружие, а также запрещенные ракеты, основную часть этих вооружений тайно развозят по домам иракских граждан.

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр столь серьезно отнеслись к этой информации, что они рассматривают возможность лично обратиться к иракским официальным лицам с призывом сообщить инспекторам о том, что происходит.

В результате анализа разведывательных сведений, собранных в Ираке, а также записей перехваченных разговоров выяснилось, что ученые, гражданские служащие и представители партии "Баас" получили указание спрятать важные компоненты оружия массового уничтожения, втайне разрабатываемого Саддамом, у себя дома.

По сведениям разведывательных источников, такое же указание получили также иракские фермеры. Как сообщил один источник, фермерам приказали спрятать коробки с химическими веществами среди ящиков с удобрениями.

Всех их предупредили, что их самих и членов их семей ждет суровое наказание, если они не смогут укрыть химические и биологические вещества от глаз инспекторов ООН. Компьютеры и ноутбуки с важной информацией о программах создания оружия массового уничтожения тоже прячут в домах.

По словам разведывательных источников, инспекторы ООН в курсе событий. Однако в результате стоящая перед ними задача становится почти невыполнимой.

Тем не менее в соответствии с резолюцией СБ ООН инспекторы имеют право потребовать встречи с отдельными официальными лицами или учеными, предположительно располагающими информацией о программе создания оружия массового уничтожения.

По словам высокопоставленного представителя Белого дома, Блэр изучает вопрос о том, чтобы напомнить иракским гражданам, что они, как и иракский лидер, обязаны предоставлять инспекторам всю необходимую информацию. Есть надежда, что хотя бы кто-то из тех, кому было поручено спрятать оружие в своих домах, может набраться смелости и рассказать обо всем.

Судя по последним разведывательным данным, сейчас в Ираке царят совершенно иные настроения по сравнению с периодом, предшествовавшим войне в Персидском заливе в 1991 году. Тогда в Ираке почти не было людей, настроенных против Саддама. Сейчас же недовольство иракским лидером растет. По словам одного разведывательного источника, пока это недовольство открыто не проявляется, поскольку люди боятся репрессий по отношению к себе и своим семьям.

Однако иракского лидера все это мало волнует. По общему мнению, он никогда добровольно не отдаст оружие массового уничтожения, поскольку именно с его помощью Саддам держит в страхе свой народ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru