Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Лора Кинг и Сергей Лойко | Chicago Tribune

Американские войска провели в Афганистане столько же времени, сколько и советские

"Продолжительность американской военной кампании в Афганистане совпала с длительностью деморализующего пребывания здесь советских войск", - пишет The Chicago Tribune.

Последние войска Красной армии ушли 15 февраля 1989 года, изгнанные через девять лет и 50 дней своего пребывания афганскими моджахедами, которых поддерживали Соединенные Штаты. Несмотря на все различия, между двумя войнами есть много общего.

В частности, вторгнувшиеся войска обнаружили, что их явное численное превосходство не гарантирует победу над повстанцами, гнев по отношению к иностранцам зачастую выходит из-под контроля, территория огромна, местные особенности кажутся непроницаемо загадочными.

Уход советских войск - любимая тема пиара "Талибана", который сам по себе был свергнут американским вторжением за несколько недель, а затем перегруппировался и укрепился в последние годы.

"Это их кладбище, - сказал Забиулла Мухамид, представитель группировки. - И то же самое будет с американцами".

Силы НАТО, которые ныне намерены вести наступление до 2014 года, недавно приняли оптимистический тон в том, что касается войны в Афганистане. На прошлой неделе президент США Барак Обама заявил на саммите альянса в Лиссабоне, что с военной точки зрения "мы находимся в лучшем положении, чем год назад".

Однако российские аналитики и ветераны утверждают, что картина, которую они наблюдают в Афганистане, не изменилась, пишут авторы статьи Лора Кинг и Сергей Лойко.

"Американцы не извлекли никаких уроков из советского военного присутствия, они наступают на те же грабли", - сказал Сергей Арутюнов, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии в Москве.

В написании этой статьи принял участие Хашмат Бакташ

Источник: Chicago Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru