Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Ник Пиза | Daily Mail

Саркози - "голый король", Путин - Бэтмен... а Ахмадинежад как Гитлер: что Америка на самом деле думает о мировых лидерах

"Утечка засекреченных документов из посольств США выявила удивительные характеристики, которыми Соединенные Штаты наделяют зарубежных мировых лидеров", - сообщает корреспондент Daily Mail. Среди них - итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, пишет автор статьи Ник Пиза: его "тесные отношения" с российским коллегой Владимиром Путиным нашли свое отражение в опубликованных документах WikiLeaks. Берлускони был в дружеских отношениях с бывшим агентом КГБ Путиным более пяти лет, они участвовали в многочисленных двусторонних встречах и бывали вместе на отдыхе.

"Очень теплые отношения между Путиным и Берлускони" беспокоят США, в частности у Вашингтона вызывала опасения сделка итальянской энергетической компании ENI и российского газового гиганта "Газпром" по "Южном потоку", пишет корреспондент.

Бывший посол США в Италии Рональд Спольи подтвердил в интервью Corriere Della Sera, что "Ось Рим-Москва действительно беспокоила нас". "Разумеется, мы всегда говорили, что демократическая Россия всегда приветствовалась. При этом за последние годы Россия совершила заметный сдвиг, и мы, американцы, всегда полагали, что это (отношения Путин-Берлускони) не было движением в правильном направлении", - отметил дипломат.

Итальянские газеты напомнили о том, как Берлускони отдыхал на Черном море с Путиным, а российский лидер ответно гостил на роскошной вилле своего коллеги на Сардинии. Упоминается и "мягкая позиция" Берлускони в отношении России во время недавних конфликтов в Чечне и в Грузии.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru