Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Анхелес Эспиноса | El Pais

Иранская ядерная программа: недопустима, но недостаточно развита и не опасна

Хотя Россия и сотрудничает с США в вопросе сдерживания иранской ядерной программы, Москва считает, что та не представляет непосредственной угрозы. Как сообщает El País, российские аналитики утверждают, что Иран разработал ракеты меньшей дальности Scud, но программа создания ракет средней дальности достигла своего предела, а до разработки межконтинентальных ракет еще далеко. В то же время российская сторона признает, что стратегические интересы США и России во многом совпадают, и разработка ядерного оружия Ираном, Северной Кореей и другими государствами считается неприемлемой.

По мнению российских экспертов, для Ирана ядерная программа - прежде всего, средство сдерживания существующих региональных угроз. Еще более интересно, с точки зрения издания, их утверждение, будто иранцы постоянно преувеличивают свои успехи в деле производства ракет.

Еще один пункт разногласий - космические ракеты: США убеждены, что их разработка способствует развитию технологии производства межконтинентальных ракет, а российская сторона высказывает сомнения в их военном предназначении и настаивает, что у иранцев нет материалов, необходимых для производства таких ракет. Однако Вашингтон, обнаружив, что Иран ищет на мировых рынках "различные сплавы алюминия", заподозрил, что Тегеран пытается использовать алюминий вместо стали, чтобы увеличить дальность ракет, отмечает газета.

Российские аналитики пришли также к выводу, что иранская ракетная программа недостаточно развита и опасности, что Иран использует ракеты против США или России, нет. Получается, что нет никакого смысла в создании противоракетного щита в Европе, однако на саммите в Лиссабоне Россия согласилась с новым планом НАТО по ПРО: по-видимому, предполагает издание, за это время Россия изменила свою точку зрения или получила некие компенсации.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru