Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

"Порочные маньяки, слабые и опасные" - такими видят зарубежных лидеров в Вашингтоне

Впервые мнение тех, кто правит Америкой, превратилось в достояние гласности, пишет Федерико Рампини в газете La Repubblica.

"Вот как мировая супердержава классифицирует, анализирует, оценивает своих собеседников", - пишет обозреватель об утечке документов через WikiLeaks, называя ее "невероятным выбросом правды о двух ключевых моментах - сборе информации и процессе принятия решений в Белом доме и в Госдепартаменте". "Главы правительств братских стран, давние союзники, соседствуют рядом с публичными врагами, например Ахмадинежадом. Впечатляющая картина - череда лидеров, которые в секретных сообщениях подвергаются вивисекции дипломатов, потому что Вашингтон должен точно знать, с кем он имеет дело. Персональные грехи, политические ошибки, стратегии, скелеты в шкафах: о содержании этих секретных посланий теперь могут узнать все", - пишет издание.

"Так, Элизабет Диббл, временный поверенный в делах США в Риме, сочла своим долгом сообщить в Госдеп, что председатель кабинета министров Италии очень устал, в том числе и физически, от частых и долгих ночных увеселений и склонности в вечеринкам, она даже назвала его "недееспособным". У американцев вызывают серьезные подозрения и слишком тесные связи итальянского премьера с его российским коллегой Владимиром Путиным, выводы делаются на основе данных о "дорогих подарках" и "прибыльных энергетических контрактах". В результате Берлускони, по мнению посольства, "все чаще выступает в роли рупора Путина" в Европе, и это вызывает тревогу у Вашингтона, который не может терпеть двойную игру исторического партнера по НАТО. Глубокое недоверие в отношении Берлускони еще больше отягощается, если данные сопоставляются с тем, что пишет о Путине посольство в Москве, называя его alpha-dog - вожак, доминирующий в России, "которая виртуально является мафиозным государством". Президент Дмитрий Медведев, которого Барак Обама избрал своим собеседником, пусть и выше рангом, чем Путин, но в действительности он кадет, более слабая фигура", - пишет автор статьи.

О Каддафи, другом важном персонаже Пантеона связей Берлускони, информация носит более интимный характер. "Ипохондрик, снимает на видео свои посещения врачей. Использует ботокс для борьбы с морщинами. Боится долгих авиаперелетов и высоких этажей и не может путешествовать, когда рядом нет украинской медсестры, очаровательной блондинки Галины Колотницкой", - пересказывает издание.

"Любая личная слабость является ценным материалом для формирования подхода американской администрации к иностранным лидерам. Так, Николя Саркози называют "голым императором", считают его обидчивым, а его стиль правления - авторитарным. Ангелу Меркель называют "тефлон", уподобляя материалу для сковородок, к которому не прилипает еда. Так называли в свое время Рональда Рейгана, подразумевая, что поражения скатываются с него как с гуся вода. Разоблачения о том, что американская дипломатия думает о своих противниках, очень важны, продолжает издание, поскольку складывается новая картина мира: он стал еще более опасным, неуправляемым и наполненным угрозами. Так, президента Ахмадинежада американские дипломаты сравнивают с Гитлером или "новым Пиночетом", об избрании которого иранский народ еще горько пожалеет. Северокорейского диктатора Ким Чен Ира называют "старым слабоумным после инсульта". Китайских лидеров - заказчиками кибератак на Google и компьютерного саботажа в ущерб американскому правительству и его европейским союзникам".

"Об израильском премьере суждение на первый взгляд может показаться позитивным ("элегантный и обольстительный"), если бы не уточнение: он не держит обещаний. Ужасен портрет Хамида Карзая, президента Афганистана: параноик, окруженный коррупционерами, сводный брат которого руководит наркотрафиком", - сообщает корреспондент.

"Вчера Хиллари Клинтон провела целый день у телефона, общаясь со многими главами иностранных государств в попытке залечить раны, нанесенные сайтом WikiLeaks. В сложившейся ситуации придется объяснить и американкой общественности, почему возникла такая огромная разница между галантностью на саммитах и тем, что Вашингтон, как оказалось, думает о своих друзьях, союзниках и противниках", - отмечает журналист.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru