Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Роберт Пробст | Süddeutsche Zeitung

Невостребованный процесс

Специальная кушетка, на которой он безучастно лежит во время заседаний, размещается рядом с судьями. "В течение года, - пишет Sueddeutsche Zeitung, - Джон Демьянюк молчит в позе лежа". О том, что получилось из начинавшегося в качестве сенсации процесса над человеком, который, возможно, отправил на смерть в газовую камеру несколько десятков тысяч евреев, рассказывается в материале Роберта Пробста.

Еще год назад толпа журналистов и просто любопытствующих отстаивала в очередях перед Мюнхенским центром юстиции, чтобы попасть на процесс над Джоном Демьянюком. Ни повышенных мер безопасности при входе, ни толпы, штурмующей здание, больше не наблюдается - а в полупустом зале мог бы при желании разместиться целый класс. "Сегодня очередей больше нет - а суд с присяжными переехал в более скромный зал. Все в этом процессе стало как-то мельче", - констатирует автор.

Сегодня суд сконцентрировался на показаниях Антона Солонина, проходившего службу в концлагере "Собибор", которые он давал в 1947 и 1948 годах на допросах в КГБ. Председательствующий судья Ральф Альт зачитывает в переводе на немецкий копии протоколов допроса. Сами протоколы с едва различимыми буквами кириллицы демонстрируются на экране. "Свет в зале заседаний то зажигается, то гаснет. На экране появляется следующий протокол допроса. Присутствующие с трудом подавляют зевоту. И так проходят дни", - описывает происходящее на процессе журналист. "Сенсационный процесс, обвиняемым на котором выступает один из самых известных ныне живущих пособников Холокоста, в реальности выглядит по-другому", - замечает он.

По делу о причастности Джона Демьянюка к убийству более 28 тыс. евреев в лагере смерти "Собибор" было проведено более 65 заседаний и конца им не предвидится, продолжает автор. "С юридической точки зрения дело довольно щекотливое: перед судом оказался человек, которого не обвиняют в совершении конкретного преступления в конкретное время - свидетелей его присутствия в "Собиборе" в живых уже нет. В деле присутствуют показания его бывших коллег, которые адвокат Демьянюка Ульрих Буш не считает веским доказательством. По его мнению, они были получены под пыткой". Кроме того, еще предстоит доказать, что Демьянюк действительно находился в "Собиборе" с марта по сентябрь 1943 года, о чем свидетельствует выданное ему удостоверение. Сторона защиты считает его подделкой, а сам обвиняемый хранит молчание.

"Джон Демьянюк не удостоил суд с начала процесса ни единым взглядом, как правило, на заседаниях он появляется в темных очках, синей бейсболке, кофте и спортивных брюках, выданных ему в тюрьме Штадельхайм, в больничном отделении которой он находится с мая 2009 года", - говорится в статье. Ульрих Буш, адвокат, считает его "смертельно больным" 90-летним стариком, страдающим невыносимыми болями. При этом согласно вердикту врачей, констатирующему у него ряд заболеваний, умственное состояние пациента позволяет ему адекватно участвовать в судебном процессе в течение 3 часов в день.

"Сегодня уже и трое задействованных на процессе судей открыто говорят о том, что Буш намерен затянуть слушания как можно дольше, возможно, надеясь на то, что в какой-то момент его подзащитный все же будет признан недееспособным и процесс будет прекращен".

Однако ровно в первую годовщину начала суда над Демьянюком в его ставшее рутинным течение было внесено некоторое оживление, замечает автор. В письме, подписанном самим обвиняемым, трое судей обвиняются в нарушении закона с целью лишения его свободы, а кроме того, указывается на то, что "соотечественники судей были оправданы или не подвергались серьезным наказаниям за преступления", в которых теперь обвиняют его. Демьянюк продолжает настаивать на том, что он является всего лишь "простым военнопленным".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru