Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Джонатан Уэйзмэн | The Wall Street Journal

Споры по поводу сокращения вооружений накаляются

Белый дом и Республиканская партия в споре о ратификации СНВ-3 переходят "от политики к более существенным разногласиям", касающимся процедуры верификации и модернизации американского арсенала, пишет The Wall Street Journal. Обе стороны считают начавшуюся неделю "решающей".

На прошлой неделе республиканцы изложили свои сомнения в семистраничной докладной записке. Некоторые из них "стали более агрессивными", отмечает издание. В свою очередь президент Обама и вице-президент Байден на этой неделе планируют "активную публичную кампанию за то, чтобы голосование по договору было проведено до конца года".

В фокусе внимания теперь вопрос о том, достаточно ли надежен прописанный в договоре режим верификации. The Wall Street Journal напоминает, что СНВ-3 предполагает 18 инспекций в год, тогда как по первому договору 1991 года их было 28. Сенатор-республиканец Кристофер Бонд счел эти условия "недостаточными для выявления жульничества с российской стороны". Он выразил опасение, что Россия тайно накопит запас боевых частей, которые затем сможет в течение короткого времени установить на ракеты, снаряженные одной боеголовкой, но способные нести несколько.

Белый дом парировал тем, что СНВ-3 позволяет проводить "более длительные и доскональные" инспекции, да и ядерных объектов у России стало в два раза меньше, чем при заключении первого соглашения. "Мы знаем, что они ничего не прячут", - сказал в интервью неназванный чиновник. К тому же предложенный Бондом сценарий нарушения договора вероятен лишь при "резком ухудшении" российско-американских отношений, которого можно ожидать как раз в том случае, если республиканцы заблокируют ратификацию СНВ-3, полагают в администрации Обамы.

"Более сложным" препятствием для Белого дома может стать вопрос о модернизации американского ядерного арсенала, прогнозирует автор публикации. США с 1992 года исполняют условия до сих пор не ратифицированного договора о запрете ядерных испытаний, и Обама остановил разработку новой боеголовки. Это дало основание сенаторам Кайлу и Бонду сравнить американский ядерный комплекс с "ветхим гаражом", в котором механик пытается с помощью "устаревших инструментов" обслуживать гоночные болиды, не имея возможности даже вывести их из гаража и проверить, в состоянии ли они ездить.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru