Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2011 г.

Дэвон Майли | The Wall Street Journal

Переговоры по климату начинаются на фоне разногласий по финансированию

Африканские фермеры, жертвы изменения погодных условий, оказались в центре глобальных дебатов по поводу специального климатического фонда, который почти никто не хочет финансировать, пишет The Wall Street Journal.

"По всему континенту крестьяне пытаются приспособиться к погодным условиям, ставшим непредсказуемыми как никогда. Частые засухи и сезоны дождей, которые длятся слишком долго, уничтожают урожаи. Ученые прогнозируют, что в ближайшие 50 лет климат в Африке только ухудшится", - пишет автор статьи Дэвон Майли.

Этой проблемой должен, в частности, заниматься Зеленый климатический фонд (Green Climate Fund) ООН. В понедельник представители 192 государств плюс Европейский союз собрались в Дурбане в ЮАР на спонсируемых ООН климатических переговорах в попытке, среди прочего, получить обещания на внесение 100 млрд долларов. Чиновники утверждают, что большая часть этих средств пойдет в Зеленый климатический фонд. Переговоры только начинаются, но уже есть признаки противоречий между промышленными государствами, такими как США, и развивающимися странами.

Наибольшие споры вызывает вопрос о том, кто оплатит счета. Китай и развивающиеся государства хотят, чтобы фонд финансировали развитые страны, что помогло бы бедным государствам оплачивать свои программы, политические меры и прочие действия, направленные на то, чтобы приспособиться к изменениям климата и уменьшить выбросы парниковых газов. США и обремененная долгами Европа сопротивляются. В частности, США хотели бы распределить финансовое бремя более равномерно.

"Мы полагаем, что со временем развивающиеся страны захотят внести свой вклад", - отметил Тодд Стерн, специальный посланник США по вопросам изменения климата.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru