Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2012 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Непопулярный олигарх Усманов

"Вполне возможно, что "Мегафон" обязан относительно неудачным стартом на бирже, оценившей акции компании по нижней заявленной границе, перенасыщенному российскому рынку телекоммуникационных услуг, - пишет обозреватель Süddeutsche Zeitung Юлиан Ханс. - Однако нельзя исключать, что подоплека кроется в нелицеприятной информации о миллиардере Алишере Усманове - владельце пакета компании в 50% плюс 1 акция".

Алишер Усманов с его 18 млрд долларов, самый богатый человек России, по версии Forbes, и владелец лондонского футбольного клуба "Арсенал", передав в 2007 году в дар Санкт-Петербургу купленное на собственные средства наследие Мстислава Ростроповича и возглавив Международную федерацию фехтования, предпринял в последние годы немало попыток "закрепить за собой репутацию покровителя искусств и спорта, а не олигарха с сомнительным прошлым", пишет корреспондент.

"В действительности у Усманова, сделавшего головокружительную карьеру после развала Советского Союза на металлургии, горном и банковском деле, есть что скрывать, - говорится в статье. - Как известно, в начале 1980-х годов нынешний олигарх, пытающийся теперь выставить себя "жертвой политических репрессий", был осужден вместе с сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР на восемь лет лишения свободы за шантаж и изнасилование".

В настоящее время 59-летний Усманов, проживающий в Лондоне и поддерживающий теплые отношения с Кремлем, кроме горно-металлургического холдинга "Металлоинвест", владеет еще и медиахолдингом, в который входит ИД "Коммерсант" и инвестиционная компания DigitalSkyTechnologies, имеющая долю даже в социальной сети Facebook, информирует издание.

Прим. ред.:

31 июля 2013 года Süddeutsche Zeitung опубликовала опровержение, согласно которому "приговор был вынесен за шантаж и присвоение имущества, а в 2000 году отменен Верховным судом Узбекистана. Усманов никогда не обвинялся в изнасиловании".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru