Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2013 г.

Кахал Милмо | The Independent

Как "грязные" секреты Британской империи развеялись как дым в ее колониях

В апреле 1957 года 5 грузовиков без опознавательных знаков отъехали от Верховного комиссариата Великобритании в Куала-Лумпуре и отправились на базу Королевских ВМС в Сингапуре с грузом документов о тайнах британского владычества на территории будущей Малайзии, пишет Independent. Их конечный пункт назначения? Мусоросжигательная печь.

"Когда солнце все же начало заходить над империей, дипломаты бросились отправлять на родину и уничтожать сотни тысяч "грязных" документов, содержащих сведения, про которые в Лондоне решили, что они никогда не должны увидеть свет божий", - говорится в статье. 29 ноября, по прошествии пятидесяти с лишним лет, Национальный архив опубликовал документы, раскрывающие масштабы операции по сокрытию тайн британского правления в колониях, в том числе о жестком подавлении восстания "мау-мау" в Кении. Всего в 1950-1960-е годы Министерство по делам колоний сокрыло таким образом информацию о своей деятельности по крайней мере в 23 странах и территориях.

Среди прочих документов рассекречена служебная записка, согласно которой все секретные документы в колониях должны быть проверены Специальной службой или офицером связи MI-5, чтобы убедиться, что все бумаги, способные "скомпрометировать" Британию или показать "расовые предрассудки или религиозные предубеждения", уничтожены или отправлены в Англию. В некоторых колониях данные мероприятия получили название "Операция "Наследие" (Operation Legacy).

В соответствии с правилами все документы под грифом "Секретно" или "Совершенно секретно" должны были быть отправлены в Британию либо сожжены или "помещены в хорошо утяжеленные ящики и затоплены в море, в глубоком месте без течений на максимально возможном расстоянии от берега".

При этом дипломатов на местах просили тщательно следить за кострами из документов, чтобы избежать повторения ситуации 1947 года, когда вся индийская пресса пестрела заголовками об "облаке дыма", окутавшем Дели из-за того, что британские чиновники сжигали свои бумаги, сообщается в публикации.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru