Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2013 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Оставшись засекреченными, документы Литвиненко расчистят путь возможному преемнику Путина

В 2000 году отношения между Британией и Россией налаживались. Новоизбранный президент Путин рассчитывал на посредничество англичан с ЕС и США и выбрал для первого зарубежного визита столицу Соединенного Королевства, напоминает журналист Independent Ким Сенгупта.

Все изменилось через несколько лет, когда Британия решила не экстрадировать олигарха Бориса Березовского и чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева. За этим последовали отравление Литвиненко полонием, отказ Москвы выдать подозреваемых и высылки дипломатов.

Решение британцев встретиться осенью 2000 года с Ивановым и затем передать результаты встречи на анализ Литвиненко представляется обозревателю в высшей степени разумным. Они вместе служили в КГБ и сменившем его ФСБ, прежде чем их карьеры разошлись. В 1998 году подполковник Литвиненко был в группе офицеров госбезопасности, обвинивших руководство в подготовке покушения на Березовского. Он был арестован и дважды оправдан судом, а в 2000 году вместе с семьей бежал в Британию. Иванов же в это время стремительно продвигался по службе, стал одним из самых молодых генералов и заместителем директора ФСБ Путина.

26 ноября суд удовлетворил ходатайство главы британского МИДа не рассекречивать документы о Литвиненко из соображений национальной безопасности. "Звезда Иванова тем временем продолжает сиять, - заключает Сенгупта. - В настоящее время он руководит администрацией президента Путина и, если верить тем, кто следит за ситуацией в Москве, может стать его преемником".

Также по теме:

Эксклюзив: убитый шпион Александр Литвиненко тайно консультировал MI6 о главном союзнике Путина (Independent)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru