Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2016 г.

Андреа Рицци | El Pais

Триумфальное шествие Путина

"Должно быть, в дворцах и башнях Кремля сейчас царит глубокое удовлетворение: на "мировом табло" беспрерывно фиксируются стратегические победы России", - пишет обозреватель El Pais Андреа Рицци. К числу недавних побед в статье отнесена победа Франсуа Фийона на праймериз во Франции. "Это открытый сторонник улучшения отношений с Путиным", - считает Рицци. Кроме того, "в Алеппо силы сирийского режима при поддержке России претендуют на кардинальный военный успех, поскольку рассекли надвое зону, подконтрольную повстанцам".

"Практически все важнейшие геополитические события последних месяцев выгодны обитателю Кремля", - продолжает автор. Это победа Трампа на выборах в США, голосование британцев за выход страны из ЕС, успех "кандидатов-русофилов", как называет их автор, на президентских выборах в Болгарии и Молдавии, а также разрешение "Газпрому" увеличить поставки газа по газопроводу OPAL (немецкая часть газопровода "Северный поток". - Прим. ред.).

Автор признает, что все вышесказанное следует анализировать в конкретном контексте. В российском обществе, как и в европейском, сильно внутреннее беспокойство, экономика страдает от международных санкций и падения цен на нефть, "номинальный ВВП теперь сравним с ВВП Испании", говорится в статье. У россиян очень низкая продолжительность жизни по сравнению с испанцами.

"Но при наличии крупного ядерного арсенала, больших энергетических резервов, имперского прошлого и готовности направлять вооруженные силы - со знаками различия или без оных - по праву или без права в соседние страны можно достичь впечатляющих стратегических результатов", - заключает автор.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru