Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2016 г.

Грегор Майнтц | Rheinische Post

ХДС/ХСС ужесточает курс в отношении России

Партийный блок ХДС/ХСС настроен на конфронтацию с Москвой. "Военные действия России на Украине неприемлемы", - говорится в документе, оказавшемся в распоряжении Rheinische Post. Депутаты этой парламентской фракции планируют принять его во вторник, сообщает издание.

Парламентарии обвиняют Москву, среди прочего, в намерении "расколоть западные государства, дискредитировать политику федерального правительства и внести разлад в отношения Европы с США". "Кроме того, Москва увеличила активность спецслужб и усилила антизападную пропаганду. Россия, - уверены депутаты, - поддерживает праворадикальные партии как в политическом, так и в финансовом плане, стоит за кибератаками и превращает живущих за границей этнических русских в инструмент своей политики".

"Совместно с союзниками мы должны предпринять эффективные шаги, чтобы противодействовать этому", - говорится в документе.

Депутаты от ХДС/ХСС также предостерегают от серьезных последствий политики Москвы. "Агрессивная внешняя политика России снова сделала актуальными разного рода угрозы на восточных рубежах НАТО", - сказано в документе.

Нарушив нормы международного права аннексией Крыма и военной интервенцией на Донбассе, Россия "уже по окончании конфликта между Востоком и Западом во второй раз, после событий в Грузии в 2008 году, атаковала и заняла территорию суверенного государства", передает издание.

Упоминают депутаты и действия России, направленные на устрашение, в том числе масштабные военные учения, "тренировочной целью которых стало вторжение в страны Балтии". По мнению законодателей из ХДС/ХСС, Россия претендует на территорию бывшего СССР как на зону своего влияния. "Это противоречит основам международного права, касающимся суверенитета и территориальной целостности", - пишут они.

Внешнеполитические действия Москвы призваны отвлечь внимание от растущего числа внутренних проблем, говорится в документе.

Депутаты от ХДС/ХСС призывают как укреплять оборонную способность Запада, так и расширять возможности для диалога с Россией, в частности через регулярные встречи совета Россия-НАТО на уровне министров. Экономические санкции против России, пишут депутаты, могут быть сняты лишь тогда, когда Минские договоренности будут выполнены "полностью".

Источник: Rheinische Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru