Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2016 г.

Редакция | The Times

Сближение с Путиным как лунатизм

На фоне всеобщего утаивания своих будущих переговорных позиций по "Брекзиту" состоявшийся вчера визит в Лондон польского премьер-министра Беаты Шидло "принес облегчение", отмечает редакция The Times. "Ясность англо-польских отношений должна стать примером для остальных стран ЕС", - утверждают журналисты и сообщают, что еще до начала визита британский премьер Тереза Мэй заявила, что 700 тыс. поляков, легально работающих в Великобритании, не окажутся заложниками после выхода страны из ЕС. Они могут рассчитывать на заключение соглашения между Великобританией и ЕС, направленного на защиту интересов британцев, трудоустроенных за рубежом, и граждан ЕС, работающих в Великобритании.

"Еще более ясно было сформулировано отношение к угрозе, которую представляет для европейских стран неустанная проверка Путиным прочности западной обороноспособности, его военный авантюризм и готовность использовать информационную войну для внесения раскола в ЕС", - говорится в статье. Польский лидер сказала также, что Лондон и Варшава постоянно должны побуждать НАТО к удовлетворению "оборонных нужд Центральной и Восточной Европы ввиду нарастающего стремления России влиять на этот регион".

По мнению редакции, с тех самых пор, как Россия взорвала установившийся после окончания холодной войны консенсус, присвоив Крым, ЕС так и не дал достойного ответа. Санкции были наложены только после долгих споров. Испанию пришлось пристыдить, чтобы она отказалась заправлять топливом российские военные корабли на пути к Сирии. Франция принимает у себя находящихся под санкциями российских министров.

"Политический пейзаж Европы быстро меняется", - указывают авторы. На выборах президента Франции могут сойтись Марин Ле Пен, получившая ссуду от России, и голлист Франсуа Фийон, полагающий, что к России следует прислушиваться. Левый центрист Ренци, премьер Италии, недоволен антироссийскими санкциями. А избранный президент США Дональд Трамп считает, что может успешно работать с Путиным.

"Великобритания, Польша и страны Балтии начинают выглядеть изолированными в своей решимости противостоять Кремлю. Тем больше причин для государств-единомышленников найти способы работать ради обороны Европы рука об руку", - резюмирует The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru