Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2001 г.

Маурисио Висент | El Pais

Русские, убирайтесь домой

28 октября 1962 года кубинцы вышли на улицы, выкрикивая: "Никита, то, что дают, обратно не отбирают". Они имели в виду решение тогдашнего президента СССР Никиты Хрущева вывезти с Кубы - не посоветовавшись с Гаваной - ядерные ракеты, которые СССР разместил на острове во время ракетного кризиса. Спустя 39 лет, тоже в конце октября, произошел окончательный разрыв между русскими и кубинцами: после недавнего решения России закрыть радиолокационный центр в Лурдесе кубинское правительство заявило, что у него вызывает отвращение то, как в Москве изменяют своим убеждениям и пытаются стать капиталистами.

"Русские, убирайтесь домой" - вот так некоторые кубинцы выражали вчера свое отношение к нынешним событиям в барах и кабаре. Представители правительства Кубы были более осторожны в выражениях, но смысл их слов был тем же. В редакционных статьях в пятницу и субботу коммунистическая газета "Гранма" писала: "Бездна отделяет наш образ мышления от оппортунизма, эгоизма и отсутствия морали, которые характерны сейчас для загнивающей капиталистической системы или для тех, кто хочет туда вступить. Они будут с каждым разом вызывать у нас все большее отвращение".

Затем, используя выражения, характерные для стиля речи Кастро, "Гранма" делает вывод: кубинцы обладают сейчас тем преимуществом, что они никогда не меняют убеждений и не предают никого, будь то человек или страна, за золото и благополучие или из соображений целесообразности". Ранее Куба расценила закрытие базы как "особый подарок" Владимира Путина Джорджу Бушу.

Вот так обстоят дела между бывшими союзниками. И гнев Кубы в данном случае совершенно неподдельный. В одной из статей "Гранма" опровергает главный экономический аргумент, которым Москва обосновывает необходимость закрытия базы в Лурдесе, с которой в Россию поступало 75% военно-стратегической информации о США: за аренду базы Россия платила 200 млн. долларов в год. По словам кубинской стороны, сумма арендной планы вовсе не является чрезмерной и, кроме того, Гавана всегда была готова пересмотреть условия аренды.

Правительство Кастро указывает также на несправедливость утверждений Москвы о том, что с 1991 года Куба неоднократно отвергала деловые предложения российских фирм о возобновлении гигантских проектов, замороженных после развала СССР. "Несмотря на серьезные оскорбления, ущерб и страдания, которые Куба терпела со стороны России, - утверждает "Гранма", - Гавана всегда была готова развивать экономические отношения с новой Россией, однако сделать этого не удалось из-за воцарившегося в России хаоса".

Газета подчеркивает также, что визит на остров российского президента в конце прошлого года прошел исключительно успешно в политическом плане, но потерпел катастрофический провал в сфере экономики. "Нельзя унаследовать права, равно как и обязанности", - указывает газета, имея в виду выплату Гаваной долга бывшему СССР.

Российские власти считают, что правительство Кастро должно России 20,848 млрд. переводных рублей по соглашениям, подписанным в эпоху, когда две страны были братскими. Тем не менее, Куба утверждает, что переводной рубль - это понятие, которое перестало существовать, и что ущерб, нанесенный Кубе Россией в результате прекращения различных программ сотрудничества, составляет 36,363 млрд. рублей. Другими словами, российская сторона еще и осталась должна Кубе значительную сумму.

По мнению некоторых экспертов, выкрики "Русские, убирайтесь домой", которые слышны сейчас на улицах, ставят Гавану в еще большую международную изоляцию, поскольку Куба лишается важного источника валютных поступлений в тот момент, когда она только начала выбираться из кризиса, порожденного развалом СССР. И это не считая ухудшения экономической ситуации вследствие глобального спада, инициированного терактами 11 сентября. В среду Кастро публично признал, что Кубе предстоят тяжелые времена. "Нужно готовиться, что-то придется принести в жертву, однако сейчас мы имеем как никогда хорошие возможности" для преодоления трудностей. Разумеется, на этот раз без помощи русских.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru