Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Ханнес Гамилльшег | Die Presse

Дания нашла "прагматичный" выход из кризиса с Москвой

Российская сторона на Всемирном чеченском конгрессе не представлена. Дания уклоняется от решения проблем в отношениях с Москвой путем переноса саммита ЕС в Брюссель

В принципиальном споре министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер нашел "прагматичное решение": "Мы стоим перед расширением ЕС и НАТО, мы должны решить проблему Калининграда, мы вместе с Россией ведем антитеррористическую борьбу. Нельзя портить отношения с Москвой", - подчеркивал председатель совета министров ЕС.

Однако свобода слова и свобода собраний ? это тоже важный принцип, который Меллер не может отменить, так того желает российское правительство. С необычной остротой заместитель министра иностранных дел В.В. Лощинин потребовал от датчан отказаться от проведения Всемирного чеченского конгресса, который открылся вчера, в понедельник, в Копенгагене. В противном случае эта "провокационная антироссийская акция" будет иметь не только "крайне серьезные последствия" для двусторонних российско-датских связей, говорил он. Также "невозможным" станет проведение запланированного на 11 ноября в датской столице саммита Россия - ЕС.

Пока датчане полагали, что российский президент Владимир Путин отменит только свой государственный визит в Данию, они лишь с сожалением пожимали плечами. Мол, не могут они так просто запретить конгресс, "частное мероприятие". Однако после того, как Москва сделала разменной пешкой в игре отношения с ЕС, они спасовали. Правительство в Копенгагене не захотело быть виноватым в российско-европейском кризисе.

Саммит переносится

Если Путин не едет на саммит, саммит приедет к нему. Так, председательствующая в ЕС Дания после продолжавшихся полдня интенсивных консультаций с европейскими партнерами решила перенести встречу в Брюссель. "По сравнению с проблемами, которые нужно решать, место, где это произойдет, не так важно", - сказал Меллер.

Тем не менее левое крыло в датском парламенте считает, что перенос саммита ? это неуместная уступка Москве. Россия все еще не поняла демократические правила игры, возмущается лидер социалистической партии Хольгер Нильсен. Однако, в основном, "прагматичное решение" нашло одобрение: чеченский конгресс может состояться, а отношения остаются при этом безоблачными.

На конгрессе, вызвавшем столько споров, Мохаммед Шишани, президент чеченской диаспоры, поблагодарил датчан за их "мужественную позицию", за то, что они не поддались "массированному давлению".

Мероприятие не является "ни антироссийским, ни террористическим", уверял его организатор с датской стороны Томас Биндесбелль-Ларсен. Драма с захватом заложников в Москве, повлекшая за собой столько жертв, сделала необходимость мирного решения чеченского конфликта лишь более отчетливой, продолжал он.

Именно теперь, как раз по причине терроризма нужно искать политические решения, добавил Хольгер Нильсен, единственный датский политик, который принимает участие в конгрессе. "Военными средствами терроризм не остановить".

Автономия как решение вопроса?

Как могло бы выглядеть такое решение, пытался обрисовать Руслан Хасбулатов, бывший спикер российской Думы. Даже если бы "Чечня никогда не была Россией", он не хотел бы выступать за выход из состава федерации. Однако в рамках российского законодательства республика оставаться не может.

Итак, Хасбулатов, сам чеченец, предложил для Чечни особый статус автономной области под международным контролем. Чеченская республика могла бы остаться в валютном союзе с Россией, но ей необходима экономическая независимость ? и массированная финансовая поддержка с Запада, чтобы преодолеть разрушения обеих войн, от которых "Грозный пострадал больше, чем Сталинград во Второй мировой войне". "Эта помощь не может идти через Москву, в этом случае она никогда не дойдет", - сказал Хасбулатов.

Но до долгожданного диалога между Всемирным чеченским конгрессом и российскими политиками дело в Копенгагене не дошло. Депутаты Госдумы, которые были включены в список участников, а также известные представители российских средств массовой информации и правозащитных организаций отказались от участия в этом конгрессе.

О причинах организаторы рассуждать не захотели. То, что недавний террористический акт "сильно навредил чеченскому делу", как выразился Хольгер Нильсен, пожалуй, никто не подвергает сомнению.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru