Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Рихард Менг | Frankfurter Rundschau

"Объяснить Путину, что пришло время"

Герт Вайскирхен о будущей роли ОБСЕ в чеченском конфликте

Поиск политического решения чеченского конфликта не может быть больше исключительно делом двух противоборствующих сторон, сказал Герт Вайскирхен, депутат СДПГ вице-президент Парламентского собрания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую входит 55 государств.

- Господин Вайскирхен, должна ли ОБСЕ приложить больше усилий, чтобы предотвратить эскалацию войны в Чечне?

- ОБСЕ может сделать это только тогда, когда к этому будет готова Россия , а также те, кто имеет авторитет в Чечне. Ведь Москва утверждает, что контролирует эту территорию. Но мы формулируем это следующим образом: днем там положение одно, ночью ? другое. Один правят днем, другие ? ночью.

- Целесообразно ли активизировать роль ОБСЕ?

- Конечно, это целесообразно, а также возможно ? особенно если речь идет о защите прав человека и о возвращении беженцев домой. Существует наблюдательная миссия, которая выполняет разумную работу в рамках ограниченных возможностей. Она пытается содействовать диалогу между различными группами. Но это только начало.

- Следует ли искать решение всем международным сообществом?

- Если Россия говорит о международном терроризме, она должна также согласиться, что международное сообщество на государственном уровне пытается играть конструктивную роль в этом конфликте?

- ...а до сих пор оно ее не играло?

- К сожалению, нет. Но предложения уже давно лежат на столе, например, в Совете Европы в Страсбурге. Он вместе с российской Думой образовал в марте совместный консультативный совет. Проблема в том, что Россия приветствует это только на словах. Но когда доходит до дела, Москва ставит палки в колеса.

- Станет ли драма с захватом заложников поворотным пунктом в международной политике в отношении Чечни?

- Это могло бы быть ? но только в том случае, если российское руководство поймет, что оно не может победить военными методами.

- Кто должен взять на себя инициативу и пойти к Путину, чтобы говорить с ним открытым текстом? ОБСЕ?

- Лучше всего было бы, если бы это сделали те, кто имеет непосредственный доступ к Путину. Государственные деятели, с которыми у него есть взаимопонимание, должны разъяснить ему, что пришло время для политического решения чеченского конфликта.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru